Чтобы стало более наглядно, Рогозин решил сравнить российские ракеты с машинами

15:22, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

Руководитель Роскосмоса в одном из своих интервью в рассказе о ракетах отечественного производства применил понятное для каждого россиянина сравнение. Для большей наглядности он вспомнил автомобили нашего автопрома и обозначил «Союз-2», как Жигули, а «Ангару» представил, как «КаМАз». Благодаря такому нехитрому примеру все получилось наглядно.

«Ракету «Союз-2» можно условно сравнивать с «Жигулями», а вот «Ангара» больше походит на «КаМАз» если рассматривать их с точки зрения грузоподъемности и в качестве обеспечения инфраструктуры», – обозначил глава государственной корпорации в беседе на телеканале «Россия 24».

На будущий месяц запланировано начало строительства второй очередности космодрома с названием Восточный, являющегося стартовой инфраструктурой, ориентированной на тяжелые модификации ракет, относящиеся к классу «Ангара». До этого Рогозин упоминал о том, что Роскосмосу предоставлены средства Минфином на осуществление данного проекта.

Что предусматривает новый проект?

Уже завершена первая очередь строительства космодрома, в ходе чего была возведена стартовая площадка, предназначенная для ракет серии «Союз-2».

На сегодняшний день известно, что с Восточного произвели четыре запуска «Союзов», один из которых потерпел неудачу.

На полеты астронавтов такая ракета не рассчитана. Пока что она способна лишь доставлять на орбиту исключительно космические корабли грузового предназначения «Прогресс».

Старт первого пилотируемого корабля назначен на август нынешнего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *