Чубайс предлагает ввести в России углеродный налог

08:39, 13 Июн, 2019
Анна Федорова

По мнению главы правления «Роснано» Анатолия Чубайса, в Российской Федерации остро назрела сегодня необходимость введения углеродного налога. Чиновник пояснил, что таким образом правительство будет стимулировать представителей отечественной промышленности к значительному сокращению вредных выбросов в атмосферу. На начальном этапе ставка такого налога должна быть, разумеется, минимальной, полагает официальный представитель «Роснано».

Своим мнением Анатолий Чубайс поделился с журналистами российских масс-медиа в кулуарах масштабного экономического форума в Петербурге. Парижское соглашение по климату предусматривает, по его словам, вопросы по измерению выбросов. Планом к ратификации подразумевается, уточнил эксперт, что в нашей стране должна быть разработана система учета общего объемов вредных выбросов на государственном уровне.

Однако, есть довольно сложный момент, предупредил г-н Чубайс. России следует прежде всего определиться с тем, есть ли необходимость введения каких-либо экономических мер для стимулирования сокращения эмиссии углекислого газа. По мнению главы «Роснано», для системы климатических мер в целом этот вопрос станет сложнейшим.

Анатолий Чубайс уточнил, что в Евросоюзе приняли за последние годы целый ряд решений, согласно которым продукцию, поставляемую в его государства, облагают дополнительным налогом, если она не удовлетворяет общим требованиям и правилам относительно предельного объема выбросов СО2 в процессе производственной деятельности.

Если сегодня «проскочить развилку с таким налогом», сочтя, что «перехитрили всех», то через 5-10 лет непременно выяснится, что Россия попросту закрыла экспорт сама для себя, убежден г-н Чубайс. В том числе он говорит и об экспорте, регулируемом ОПЕК. Этот момент эксперт назвал достаточно болезненным.

Читайте также: Анатолий Чубайс настаивает на введении налога на возраст

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *