«Чубайс в реанимации»: Ксения Собчак сообщила о госпитализации экс-главы «Роснано»

08:06, 01 Авг, 2022
Анастасия Николаева

Анатолий Чубайс, в прошлом глава компании «Роснано» был госпитализирован в одну из европейских клиник. Врачи диагностировали, что состояние Чубайса средней тяжести. Об этом сообщила Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

После того как Чубайс попал в реанимацию телеведущий Ксения Собчак разговаривала с его женой Авдотьей Смирновой. В своем Telegram-канале Собчак написала, что у Чубайса начали отниматься ноги.

В Telegram-посте телеведущий также указала комментарий самого Чубайса. По его словам, он был госпитализирован с диагнозом «синдром Гийена — Барре». Врачи диагностировали его состояние как стабильно средней тяжести.

Обнаруженный у Чубайса Синдром Гийена — Барре относится к редким заболеваниям иммунной системы. Синдром проявляется в виде острой мышечной слабости, которая сопровождается болевыми ощущениями и онемением. На более поздних стадиях может привести к параличу. На возникновение болезни влияют разные факторы, которые включают в себя бактериальные или вирусные инфекции. Заболеванию подвержены мужчины в возрасте от 50 лет. 

Заболевание также может возникнуть после хирургического вмешательства в организм или после вакцинации. Врачами было зарегистрировано ряд случаев, когда синдром появился после прививки аденовирусными векторными вакцинами от COVID-19. В 2021 году Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что случае проявления Синдрома Гийена — Барре у людей, прошедших вакцинацию, будут изучены. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *