Чудо природы: Рыжий морской котик с голубыми глазами обнаружен исследователями в Охотском море

17:09, 12 Сен, 2020
Анна Федорова

В Охотском море замечен исключительно редкий детеныш морского котика. Малыш обитает на российском острове Тюлений. Исследователи этих животных отмечают, что «не таким как все» трудно жить в мире животных.

На острове Тюлений, что в Охотском море, замечен уникальный морской котик-альбинос. У детеныша голубые глаза и рыжий окрас. Необычный вид малыша вынуждает сородичей с осторожностью к нему относится. Как говорят ученые, случай рождения уникального малыша уже фиксируют второй раз. Десять лет назад подобное чудо природы уже появлялось на свет. Первый детеныш тоже появился на свет на этом острове. Тогда от него отказалась стая и малышу грозила верная погибель. Но его вовремя обнаружили местные жители и передали под опеку специалистам. Теперь он обитает в дельфинарии, который расположен в Сочи.

В Сахалинской области найден котик-альбинос, фото и видео

Нелегкая судьба «белых ворон» в природе

Специалисты по морским млекопитающим отмечают, что у особей такого рода щенята с подобным дефектом рождаются крайне редко. Последний случай был зарегистрирован около десяти лет назад. Сородич был найден фотографом Анатолием Страховым. Нового «рыжика» обнаружил биолог Владимир Бурканов.

Сейчас представители научного мира, которые постоянно работают на этой территории, опасаются за судьбу уникального щенка. Из-за генетических особенностей у этого млекопитающего очень слабое зрение. Как правило, альбиносов в дикой природе отвергают их родители и сородичи. В связи с этим животные становятся изгоями в собственной стае и гибнут. Как говорят специалисты, если малышу-альбиносу будет грозить опасность, то они устроят конкурс среди дельфинариев, которые захотят принять изгоя. После этого голубоглазый котик поедет в новый дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *