Чукотка наращивает добычу угля и серебра

13:05, 06 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

В период с января по июль 2023 года добыча угля в Чукотском автономном округе составила 962 700 тонн. Результат на 16% превышает аналогичный показатель за тот же период 2022 года. Объемы добычи серебра также выросли, сообщает «Бизнес-газета» со ссылкой на региональный департамент промышленности.

Две компании активно осваивают угольные месторождения в данном АО: австралийская Tigers Realm Coal через свою дочернюю структуру ООО «Берингпромуголь» и местное предприятие ОАО «Шахта «Угольная».

«Берингпомуголь» добывает твердое топливо на месторождении Фандюшкинское поле. Здесь за отчетный период было извлечено 874 200 тонн каменного угля, что означает рост на 10% по сравнению с предыдущим годом. Горняки шахты «Угольная» также значительно увеличили добычу на Анадырском буроугольном месторождении, достигнув 88 500 тонн топлива. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Согласно данным за январь-июль 2023 года, добыча серебра в Чукотском автономном округе достигла объема 64,5 тонн. Это означает увеличение на 16% по сравнению с предыдущим годом, отмечают журналисты pronedra.ru. Деятельность по добыче серебра на Чукотке осуществляется несколькими компаниями, включая:

  • АО «Чукотская горно-геологическая компания»;
  • ООО «Рудник Валунистый»;
  • ООО «Северное Золото»;
  • АО «Базовые металлы» (активы Highland Gold);
  • ОАО «Рудник Каральвеем» (входящий в УК «Золотые проекты»).

Наибольшую долю в общем объеме добычи серебра в регионе в размере 87% обеспечила «Чукотская горно-геологическая компания». Она извлекла 56,4 т металла. «Рудник Валунистый» занимает второе место с производством 5,3 тонн серебра. Компания «Северное Золото» получила 2,2 тонны драгметалла из ранее добытой и хранящейся руды. Результаты предприятия «Базовые металлы» составили 500 кг, в то время как «Рудник Каральвеем» отчитался о производстве менее 100 килограммов серебра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *