Чукотка сократила добычу золота и нарастила производство угля 

08:05, 19 Июн, 2018
Анна Федорова

За период с января по май текущего года Чукотский автономный округ продемонстрировал добычу золота на уровне 9,8 тонн, что на 5,8 процента меньше в сравнении с показателем, зафиксированным по итогам аналогичного периода минувшего года. Объем добычи серебра упал при этом на 14,6 процента, говорится в официальном заявлении окружного правительства.

Сокращение данных показателей в последнее время стало для Чукотки нормой: по результатам прошлого года здесь добыли 25,3 тонны желтого драгметалла, что оказалось на 13,3 процента меньше, чем в 2016 году. Уменьшение объема добычи серебра вышло в свою очередь на 19,6 процента, уточнили в местной администрации.

Власти автономии констатировали, что сокращения объемов добычи на территории округа спрогнозировали компании, осуществляющие здесь свою деятельность. Специалисты связывают сложившуюся ситуацию с невысоким уровнем содержания в руде металла. Кроме того, на объемах добываемого золота отражается истощение крупнейших месторождений руды – «Купола», «Двойного» и «Валунистого».

Официальные прогнозы указывают на то, что добыча желтого драгоценного металла, в том числе россыпного, достигнет по итогам текущего года отметки в пределах 23,5 тонны. Лидирующую позицию по добыче драгметаллов по-прежнему занимает здесь «Чукотская горно-геологическая компания».

Добыча угля

Добыча угля по итогам первых пяти месяцев текущего года вышла на уровень в 256,8 тысячи тонн, что на 23 процента выше, чем было в прошлом году. Большая часть — в объеме 205,8 тысячи тонн — приходится на каменный уголь, добываемый на месторождении «Фандюшкинское поле» в Беринговском угольном бассейне.

«Берингпромуглем», компанией, занимающейся разработкой данного месторождения, владеет австралийская структура Tigers Realm Coal Limited. Реализация крупного проекта «Фандюшкинское поле» осуществляется на Чукотке в рамках ТОР «Беринговский». Почти весь объем добываемой здесь продукции экспортируют Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Добыча газа

Добыча «голубого» топлива за январь-май 2018-го вышла практически на 12,4 миллиона «кубов» – она продемонстрировала рост на четыре процента к тому уровню, который был зафиксирован на Чукотке в прошлом году.

Уточним, что планомерное повышение запланировано в округе и в дальнейшем – это объясняют программой газификации Анадырьской ТЭС.

Основа экономики Чукотки

В основе экономического сектора Чукотского автономного округа лежит сегодня добыча полезных ископаемых. Этот регион располагает уникальным ресурсным потенциалом, а территории его разведаны пока всего на пять процентов. И даже при условии невысокой степени изученности Чукотку считают первой по общим запасам меди, вольфрама и олова. По золоту этот регион занимает пятое место, а запас каменного угля здесь превышает отметку в миллиард тонн.

Стратегией эффективного развития Чукотки на период до 2030 года предусмотрено, что горнодобывающую промышленность в округе организуют по кластерному принципу, и производство будет сконцентрировано на территориях двух зон опережающего развития – в Чаун-Билибинской полиметаллической промзоне, включающей в себя месторождения цветных металлов, и в Анадырской промзоне, куда входят месторождения нефти, угля и газа. На территории Чукотки действует, кроме прочего, и ТОР «Беринговский».

Российские специалисты отмечают, что долгосрочным планам, ориентированным на освоение месторождений, располагающихся в недоступных районах, должны уделять особенное внимание в федеральном центре, так как Чукотка остро нуждается в настоящее время в хорошо развитых энергетической и транспортной инфраструктурах.

Читайте также: Добыча золота в России в некоторых областях увеличилась

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *