Чукотские компании добыли более 804 000 тонн угля за первую половину 2023 года

08:15, 25 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vashgorod.ru

Добыча угля в Чукотском автономном округе (ЧАО) продолжает демонстрировать впечатляющий рост. По итогам января-июня 2023 года было получено 804 500 тонн бурого и каменного твердого топлива. Объем сопоставим с результатами за весь 2022 год, сообщает «Бизнес-газета».

Статистика свидетельствует о заметном улучшении в добыче этого важного природного ресурса. Департамент промышленной деятельности округа сообщает, что производство угля за данный период выросло на 26%, что является весьма впечатляющим показателем для региона.

Значительное увеличение связано с активностью двух предприятий — ООО «Берингпромуголь» и ОАО «Шахта «Угольная». Они занимаются отработкой запасов угля в Чукотском автономном округе и играют ключевую роль в развитии данной отрасли региона. ООО «Берингпромуголь», являющееся предприятием австралийской Tigers Realm Coal, осваивает Беринговский каменноугольный бассейн и активно разрабатывает месторождения Амаам и Северный Амаам с 2012 года.

Одним из достижений компании стало Фандюшкинское месторождение. Здесь, сообщают журналисты pronedra.ru, было извлечено 736 600 тонн каменного угля за отчетный период. Это на 18% больше, чем в аналогичный период 2022 г. Кроме того, рост добычи бурого угля на шахте составил впечатляющие 68 900 тонн, что в 5 раз больше, чем за первое полугодие 2022 г. Это увеличение обусловлено увеличивающимся спросом со стороны чукотских потребителей.

Следует отметить, что уголь является одним из важнейших источников дохода для региона, и его добыча и экспорт содействуют развитию экономики округа. С учетом сложных условий суровой природы Чукотки, разработка и использование угольных ресурсов является критически важным для обеспечения энергетической и топливной независимости региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *