Автодор составит чёрный список «зайцев» на платных дорогах

20:12, 10 Фев, 2019
Анна Федорова

Российские дороги, управляемые «Автодором», имеют несколько трасс федерального подчинения, за проезд по которым или же по их отдельным зонам требуется платить. Деньги, которые приходят за оплату проезда по этим дорогам, частично отходят тем вкладчикам, за чьи средства данные автотрассы созданы или же обновлены.

Однако далеко не все автолюбители согласны отдавать деньги, некоторые пытаются (часто успешно) проехать бесплатно. Происходит это достаточно элементарно – «заяц» проезжает почти одновременно с оплатившим проезд.

Планируемые меры борьбы с «зайцами»

Однако государственной компании «Российские автомобильные дороги» (Автодор), конечно, такое положение дел совершенно не нравится. Причина недовольства скроется в потере больших финансовых средств. Так, за прошлый 2018 год госкомпания не получила своих законных 500 миллионов рублей. Для решения данной проблемы «Автодор», заручившись поддержкой  ГИБДД, формирует особую программу по созданию так называемых «чёрных списков» номеров автомобилей, водители которых не внесли деньги за проезд на платных дорогах.

Вячеслав Петушенко, назначенный новым главой государственной компании и сменивший на этой должности Сергея Кельбаха, говорит о средствах, с помощью которых будут выявляться и наказываться «зайцы». Обнаружение не желающих платить водителей будет происходить с помощью специально установленных видеокамер ещё на подъезде к платной трассе.

Петушенко объявил, что с такими водителями будет вестись жёсткий разговор с участием комиссаров аварийной службы и представителей ГИБДД. Напомним, что в декабре 2017 года в Министерстве транспорта Российской Федерации уже приготовили законопроект, который вводит штраф в пять тысяч рублей за указанное правонарушение.
Такие меры дадут возможность заменить шлагбаумы на новую систему free flow, с использованием которой значительно облегчается и оптимизируется фиксация проезда и снятие оплаты.

Кроме видеокамер на пунктах взимания платы (ПВП) будут установлены светофоры. Для заплативших положенную законом сумму будет зажигаться зеленый сигнал, в результате чего он сможет ехать дальше. Для следующей машины уже включается красный свет и остаётся гореть до момента оплаты. Если же водитель проигнорирует запрет и всё же сделает попытку нарушить данное положение, то ему придёт уведомление, обязывающее оплатить штраф 5 000 рублей за проезд на красный свет светофора. Нарушитель, попавшийся впервые, платит  1000 рублей. Кроме того, водитель получит счёт на оплату за километры, которые он проехал по платной дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *