Цифровое телевидение в 2019 году полностью вытеснит аналоговое

05:15, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

С 1 января 2019 года цифровое телевидение в РФ будет вытеснять аналоговое — это решение Правительство РФ приняло фактически еще 10 лет назад. Все это время под контролем чиновников готовилась необходимая инфраструктура. Уже в 2019 году телевещание будет организовано по новому принципу, однако точные сроки полного отказа от аналогового ТВ пока не ясны.

Расскажем подробнее, чем цифровое ТВ отличается от аналогового, как произойдет переход на цифровое телевидение в России в 2019 году, что делать рядовым гражданам, как не попасться на уловки мошенников.

В какие сроки будет осуществлен переход?

Сроки отключения аналогового телевидения в России на самом деле вообще не установлены. Дело в том, что аналоговое телевидение не планируется отключать. Как говорит Генеральный директор Российской телерадио сети Андрей Романченко, речь идет только о сокращении аналогового вещания вследствие того, что государство прекращает его субсидировать. То есть фактически это касается только общедоступных каналов. Все остальные каналы (ТНС, РЕН ТВ, СТС и т. д., а также все региональные каналы) никак в своих возможностях по использованию аналогового вещания не будут ограничены.

Переход на цифровое вещание был запланирован еще в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы». Таким образом, с 1 января следующего года он уже должен был быть реализован. На подготовительные мероприятия были выделены значительные средства из федерального бюджета. Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено в большинстве регионов РФ. Однако на заседании, состоявшемся 15 ноября 2018 года, правительство решило продлить осуществление перехода. Дело в том, что, по оценкам экспертов, от 15 до 30% всех телевизоров в стране могут принимать только аналоговый сигнал. С населением нужно провести работу, решили в правительстве и поручили это местным властям.

Окончательный переход на «цифру» решено сделать поэтапным, и займет он полгода. Премьер-министр Дмитрий Медведев указал, что нужно специально определить этапы перехода, регионы, где «цифра» будет запускаться в полном объеме и в тестовом режиме. Вероятно, в ближайшее время будут приняты распорядительные и нормативные акты.

Плюсы цифрового ТВ

Среди главных плюсов цифрового ТВ: высокое разрешение изображения; звук и картинка без искажений; обширный выбор каналов.

В отличие от аналогового вещания, которое идет непрерывно, но может сопровождаться большим количеством помех (рябь, шум и плохое качество картинки), цифровой сигнал отфильтровывает помехи, не несет лишней информации, благодаря чему картинка получается четкой и качественной. При наличии серьезных помех цифровой сигнал, в отличие от аналогового, просто исчезнет.

Бесплатные каналы

В пресс-службе РТРС подчеркивают, что с запуском сети цифрового вещания россияне получают бесплатный набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

Телезрителям будут доступны два цифровых мультиплекса – пакета бесплатных цифровых каналов.

Так, жители Московской области уже могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Подмосковья получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ».

Строительство телесети

На сегодняшний день строительство сети первого и второго мультиплекса (пакета цифровых каналов) завершено практически во всех субъектах России. Уже установлены и работают более 9,5 тысячи передатчиков из 10 тысяч. Полностью сеть введут в эксплуатацию в конце 2018 года.

В Московской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС – Московский региональный центр (МРЦ).

Цифровой сигнал передается через цифровые радиотелевизионные передающие станции (РТПС). Первая такая станция начала работать в подмосковной Шатуре еще в 2013 году. В настоящее время станциями охвачена вся территория региона.

Дополнительное оборудование

Чтобы смотреть эфирное цифровое ТВ, необязательно отправлять любимый телевизор на свалку. Достаточно купить специальное оборудование.

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Их владельцам для просмотра бесплатных цифровых каналов нужно купить только антенну дециметрового диапазона: коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания.

Старые телевизоры, которые не оборудованы приемником формата DVB-Т2, не смогут принять цифровой сигнал с Останкинской телебашни. К таким телевизорам придется дополнительно подключить цифровую приставку формата DVB-Т2.

Магазины электроники предлагают широкий выбор ТВ-тюнеров. Средняя стоимость приставки – 1,5- 2 тысячи рублей, можно найти и бюджетный аналог ценой от 700 рублей. Стоимость дециметровой антенны – от 300 рублей.

Чтобы обеспечить простоту перехода на цифровое ТВ повсеместно, в том числе на селе, планируется разработать систему компенсации затрат социально незащищенных граждан на приобретение приставок.

Как выбрать и подключить цифровую телевизионную приставку (тюнер)

Вам понадобится устройство, которое отвечает следующим минимальным требованиям:

Поддерживает стандарт DVB-T2 (обратите внимание: в продаже все еще есть тюнеры только для более раннего поколения стандартов – DVB-T. Он тоже будет поддерживать цифровое телевидение, но лучше покупать устройство «с запасом», технологии не стоят на месте).

Поддерживает формат видео MPEG4.

Тюнер может подключаться к телевизору двумя различными способами:

  • через кабель RCA (так называемый «тюльпан» из трех разноцветных разъемов);
  • через кабель HDMI.

Поэтому в выбранном тюнере должен быть как минимум один из таких разъемов. В современных, даже самых дешевых, моделях обычно присутствуют оба.

Важно! В старых аналоговых телевизорах может быть только вход под SCART-разъем (его трудно с чем-то спутать: он продолговатый с 20 контактами). В таком случае вам понадобится переходник SCART-RCA или SCART-HDMI.

Современные тюнеры имеют USB-разъем. Он понадобится, если вы захотите подключить флешку или жесткий диск и, например, посмотреть кино – тюнер, по сути, становится мультимедиа-приставкой. В таком случае обратите внимание на то, поддерживает ли приставка звук Dolby Digital. Если нет – некоторые фильмы будут воспроизводиться без звука.

Также потребуется антенна ДМВ диапазона. Если вы смотрели телевизор и до перехода на цифру, такая антенна у вас, вероятнее всего, уже есть – либо личная, либо общая (если вы живете в многоквартирном доме).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *