Цифровой диктант 2020 года поможет проверить цифровую грамотность

12:53, 31 Мар, 2020
Юлия Соколова

Цифровой диктант будет проходить в период с 28.03. по 11.04.2020 г. в режиме онлайн. Диктант даст возможность проверить знания информационных технологий.

С помощью цифрового диктанта, который пройдет 28.03.-11.04.2020 г., каждый желающий может пройти проверку своих знаний по навыкам работы с компьютерной техникой и другими цифровыми устройствами. Пройти диктант можно на сайте цифровойдиктант.рф.

Аналогичный диктант проходил и в прошлом году. Его результаты показали, насколько важно проверять свои знания по инновационным технологиям, которые открывают перед человеком огромные возможности.

Зачем проходить цифровой диктант 2020 года

Цифровой диктант пройти может любой интернет-пользователь, это позволит ему определить свой уровень знаний по информационным технологиям, а также получить рекомендации специалистов и заполнить свои пробелы в знаниях.

Диктант очень важен, ведь в нашем веке цифровые технологии быстро развиваются, предоставляя новые и расширенные возможности для граждан. Сегодня оплачивать коммунальные услуги, заказывать продукцию, зарабатывать можно с помощью интернет. Для этого важна цифровая грамотность и  понимание данного процесса.

Сам диктант разбивается на четыре блока:

1-й – компьютерная  грамотность.

2-й – интернет.

3-й – кибербезопасность.

4-й – инновационные современные технологии.

После проведения диктанта по его результатам каждый участник получает ответ, который указывает на недостающие познания в определенной области. Основываясь на данных исследований, для каждого участника подбираются обучающие материалы, которые помогут повысить уровень знаний.

Например, в Москве для граждан представлен огромный выбор электронных сервисов и услуг, позволяющих решить многие вопросы, не выходя из дома. Поэтому для населения очень важно развивать свою компьютерную грамотность.

Кто может пройти диктант и когда участники узнают результаты

В 2020 г. тесты для диктанта были разработаны:

  • Для граждан от 14 до 17 лет.
  • Для детей от 7 до 13 лет.
  • Для взрослых от 18 лет.

Проведенный диктант 2019 г. показал, что около 79% российских граждан подвергали себя рискам, осуществляя действия в режиме онлайн, что превысило данный показатель 2018 г. на 5%.

Благодаря проведению  диктанта граждане смогут проверить  и улучшить уровень знаний, воспользовавшись рекомендациями специалистов.

Напомним, что в 2019 г. участниками диктанта стало 40000 россиян, эксперты полагают, что в этом году количество желающих увеличится.

Для прохождения диктанта нужно зарегистрироваться на сайте https://digitaldictation.ru. Оценка знаний пользователя пройдет по 10 бальной шкале. Результаты участники смогут получить после 11 апреля в личном кабинете, уведомление придет на электронный адрес, указанный при регистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *