Цитаты и песни из фильма «В бой идут одни старики»

05:15, 13 Май, 2019
Ирина Орлонская

«В бой идут одни старики» – кто не знает этот фильм? Наверное, такого человека нет на всем постсоветском пространстве. А цитаты и песни из фильма использует практически каждый из нас.

Советский художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики» несмотря на свой солидный век по-прежнему популярен у зрителей. Лента, повествующая о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны, в первые дни выхода в прокат разлетелась на цитаты, а песни стали исполняться на каждом углу.

«В бой идут одни старики»: актерский состав и интересные факты о ленте

А вы знаете, что многие события и фразы из фильма «В бой идут одни «старики» — не плод фантазии авторов, а реальные факты из биографии советских летчиков? Ниже мы поговорим об интересных фактах этой ленты.

Актеры, сыгравшие в легендарном фильме: Леонид Быков — капитан (позже майор) Алексей Титаренко (он же «Маэстро»); Сергей Подгорный — младший лейтенант Виктор Щедронов (он же «Смуглянка»); Сергей Иванов — лейтенант (позже старший лейтенант) Александров (он же «Кузнечик»); Рустам Сагдуллаев — младший (позже старший) лейтенант Сагдуллаев (он же «Ромео»); Евгения Симонова — Маша Попова; Ольга Матешко — капитан Зоя Молчанова; Владимир Талашко — старший лейтенант Сергей Скворцов; Виктор Мирошниченко — майор Иван Ермаков, командир полка; Алексей Смирнов — механик Макарыч; Алим Федоринский — Алябьев; Вано Янтбелидзе — лейтенант (позднее капитан) Вано Кобахидзе; Александр Немченко — Иван Фёдорович; Вилорий Пащенко — Воробьёв; Юрий Саранцев — Василий Васильевич, командир авиадивизии; Валентин Макаров — начальник штаба полка; Леонид Марченко — Петя Савчук, лётчик 1-й эскадрильи; Борис Болдыревский — механик Сагдуллаева; Иван Реутов — механик Сергея Скворцова; Григорий Гладий — техник Александрова; Валентин Грудинин — полковник; Дмитрий Миргородский — комбат пехоты; Владимир Волков — секретарь парторганизации полка; Владимир Бродский — Колосов; Анатолий Юрченко — Соломатин; Александр Милютин — лётчик 1-й эскадрильи.

Интересные факты о фильме:

  • Идея с нотами на самолете Титаренко была взята у штурмовика Василия Емельяненко, летавшем на «музыкальном» Ил-2. Из реальной жизни взяты и фразы: «Махнул не глядя!» и «Я бы, товарищ командир, ещё больше фрицев сбил, да вы своим нижним бельём всех фрицев распугали».
  • Существовала на самом деле и «поющая эскадрилья» — она была в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, где служил Виталий Попков. В эскадрилье имелся собственный хор, а два самолета были подарены оркестром Утёсова, причем на одном из них красовалась надпись «Весёлые ребята».
  • В роли Скворцова режиссёр очень хотел снять Леонида Филатова, а Кузнечиком видел Владимира Конкина. Но руководство киностудии им. Довженко намекнуло, что не надо бы московских актёров, когда можно снять своих, киевских… Впрочем, против Конкина особо не возражали, но актёра не отпустили со съёмочной площадки фильма «Как закалялась сталь». А Леонид Филатов все-таки сыграл летчика Скворцова, но совсем другого — в фильме «Экипаж» Александра Митты.
  • Леонид Быков с большим трудом добился утверждения на роль Макарыча комедийного актёра Алексея Смирнова. В фильме Быкова ему предстояло играть фронтовика, но начальники киностудии им. Довженко восприняли его кандидатуру в штыки: ««Не бывать этому! У него же тупое лицо!». Режиссёр очень обиделся за актёра и рассказал, что Смирнов вернулся с войны с пятью наградами, в числе которых два ордена Славы, и если его не будет в фильме, то и фильма не будет. Актёра тут же утвердили.
  • Начальству киностудии не нравился не только Смирнов, но и весь фильм. Чиновников возмущало, что советские лётчики отвлекаются от героических подвигов на какое-то пение. Поначалу съёмки не разрешили, но Быков не отчаялся и начал выступать в разных городах с чтением кусков из сценария как отдельных художественных произведений. Зрители неизменно приходили в восторг, и эта информация дошла до руководства. А чуть позже на адрес киностудии пришло письмо от военного высокого чина, который писал, что «В бой идут одни „старики“» — это честный рассказ о войне и о тех, кто принёс стране победу, и тут уже киностудия не нашлась, что ответить.

Фильм «В бой идут одни старики», песни и цитаты

Интересен и еще один момент. Для того чтобы на съёмочной площадке появились настоящие самолёты времен войны, Леонид Быков записался на приём к легендарному лётчику Александру Покрышкину. Генерал сначала отнёсся к просьбе прохладно — тогда выходила масса проходных фильмов о войне, и в то, что кто-то снимет настоящее кино, он уже не верил… Но сценарий почитать взял. На следующий день Покрышкин распорядился выдать съёмочной группе целых пять самолетов! И не просто доставить их на аэродром, а ещё и придать им фронтовой вид.

— Я сбил! Я сбил, товарищ командир!
— Ай-ай-ай… что ты натворил!
— Придется родителей к директору вызывать…
— Завтра.
— Точно… — Честное слово, сбил!
— С испугу, наверное.
— Поздравляю с первой победой. Но, между прочим, Иван Федорович, сбивать самолеты противника — это не подвиг, это, так сказать, обязанность истребителя, наши будни…

— Я «первый», я «первый», «девятый», отзовись! Я «первый», я «первый», «девятый»…
— Станция слабовата… не потянет.
— Слабовата, слабовата! Достань сильную!
— Так это в дивизии…
— Так вырви из дивизии, ты же связь, а не балалайка!
— Есть.
— Маэстро, отзовись! Маэстро! Маэстро, я «первый»! . . .
— Командир. Чудес не бывает. Уже тридцать минут прошло, как у него кончилось горючее… Может, займемся пополнением? Ребят надо распределить по эскадрильям…
— Живых к живым… всегда распределить успеем…

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *