Citi: нельзя исключать цену золота в 3 000 долларов за унцию к 2025 году

20:00, 20 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: smart-lab.ru

Эксперты из Citi выражают мнение о потенциальном росте цен на золото до 3000 долларов за унцию и нефти до 100 долларов за баррель в течение следующих 12-18 месяцев. Основываясь на 3 возможных катализаторах, эксперты полагают, что цены на золото могут вырасти при увеличении закупок этого металла центральными банками, возможной стагфляции или глубокой глобальной рецессии. Подробности о прогнозах сообщает «Финам».

Согласно представителям Citi, ключевым фактором для достижения уровня в 3000 долларов за унцию может стать ускоренная тенденция дедолларизации в центральных банках развивающихся стран. Это, в свою очередь, может вызвать кризис доверия к доллару США. Эксперты утверждают, что удвоение закупок золота центральными банками, отказавшимися от потребления ювелирных изделий в пользу этого металла, может сыграть решающую роль.

Кроме того, аналитики Citi отмечают, что в последние годы центральные банки, особенно Китай и Россия, активно увеличивали закупки золота, стремясь диверсифицировать свои резервы и снизить кредитный риск. КНР, в частности, заметно влияет на спрос, писали ранее на pronedra.ru. По оценкам аналитиков, в 2023 г. в домохозяйствах он вырос на 24%. Текущий год Дракона может дополнительно подстегнуть спрос.

В отношении цен на нефть, Citi указывает на триггеры, которые могут подтолкнуть их к трехзначным цифрам. Высокие геополитические риски, глубокие сокращения ОПЕК+ и перебои в поставках из ключевых нефтедобывающих регионов считаются потенциальными факторами. В частности, нападения хуситов на нефтяные танкеры в Красном море и напряженность на границе между Израилем и Ливаном могут оказать влияние на поставки нефти.

Эксперты Citi также упоминают возможные геополитические риски, такие как санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, а также потенциальные атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы со стороны Украины. Эксперты отмечают, что базовый сценарий по нефти составляет около 75 долларов за баррель в текущем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *