Cитуация в Нагорном Карабахе: последние новости с линии соприкосновения

12:14, 02 Окт, 2020
Анна Федорова

За вновь разразившемся недавно вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе пристально следит весь мир. Противостояние между Арменией и Азербайджаном за спорные земли в данном регионе, затихшее 26 лет тому назад, теперь снова разгорелось с еще большей силой. В данный момент ситуация на всей линии соприкосновения остается крайне напряженной, но крупных наступлений ни с одной стороны пока что нет.

С 27 сентября текущего года внимание мировой общественности опять приковано к Нагорному Карабаху. Вооруженные силы Азербайджана пошли в массированное наступление на позиции армянской стороны. Как отметили официальные лица в Баку, в частности лидер Азербайджана Ильхам Алиев, данная акция стала ответной на обстрелы с армянской стороны.

Официальный Ереван опроверг данную информацию, со своей стороны указав на то, что Азербайджану во вновь вспыхнувшем конфликте активно помогает Турция, которая является, к слову, полноценным членом Североатлантического военного альянса. Реджеп Тайип Эрдоган в официальном заявлении подчеркнул, что в данный момент в Карабахском конфликте не принимают участие ни турецкие инструкторы, ни бойцы регулярной армии.

Ситуация в Нагорном Карабахе: МИД РФ заявил об иностранных наемниках

Недавно дипломатическое ведомство Российской Федерации сделало заявление о том, что они располагают сведениями о переброске иностранных наемников в Нагорный Карабах для противостояния вооруженным силам Армении на азербайджанской стороне. В частности говорилось о том, что были прослежены подготовка и путь незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии в конфликтный регион.

МИД РФ призвал все страны не способствовать эскалации конфликта ни с армянской, ни с азербайджанской стороны, призывая обе к перемирию. И в этом нет ничего странного, ведь ранее Эрдоган подчеркнул, что Баку может рассчитывать на всяческую поддержку в данном конфликте, подметив, что мир в Нагорном Карабахе настанет только тогда, когда «армянские войска покинут оккупированные ими земли». Получить конфликт, в котором может принять участие хотя бы одна страна-член НАТО, для Российской Федерации точно будет не на руку, потому призывы к перемирию и переходу к переговорам от Москвы не прекращаются. К тому же стоит отметить, что именно при посредничестве Российской Федерации в далеком 1994-м Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах подписали договор о прекращении ведения боевых действий.

Оценка ситуации в НК министерства обороны Армении

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян, общаясь с журналистами, поделилась последней информацией с линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Она оценила ситуацию как «стабильно напряженную». Также она заявила о том, что в ночь на 1 октября ситуация и линия соприкосновения не изменились. Также пресс-секретарь подчеркнула то, что Вооруженными силами Армении была пресечена попытка перегруппировки войск противника, в то время как на арцахско-азербайджанском направлении всю ночь продолжались минометные обстрелы, а также постоянные провокации с применением стрелкового оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *