Cклады ППГХО станут хранилищем радиоактивных отходов переработки Томтора

15:35, 13 Дек, 2021
Анна Федорова

Российское правительство приняло решение относительно отходов от переработки руд Томторского месторождения. Их будут складывать на хранение в Забайкальском крае.

Кабинет министров в июне текущего года внес в Государственную Думу документ, в соответствии  с которым должны быть внесены поправки в закон об обращении с радиоактивными отходами, не связанными с атомной энергией. Сегодня стало известно, что он прошел третье чтение.

Об этом пишет «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток».

В соответствии с документом отходы от переработки руд, добытых на Томторском месторождении (Якутия), могут храниться в Забайкальском крае — на территории ППГХО (является структурой уранового холдинга «АРМЗ», который входит в горнорудный дивизион «Росатома»).

Благодаря этому нововведению получится сэкономить на создании дополнительных пунктов хранения радиоактивных отходов, поскольку для этого будет использована уже существующая инфраструктура. Речь идет об организации хранения твердых низкоактивных отходов, которые образовались в результате деятельности, не связанной с использованием атомной энергии.

На территорию ППГХО будут свозить остаточные продукты переработки минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов. Руду планируют добывать на одном из участков Томторского месторождения, после чего перенаправлять на гидрометаллургический комбинат в Краснокаменске (находится в процессе строительства). Отходы этого производства и будут отправлять на хранение на гидрометаллургический завод в Забайкальском крае. Ожидается, что Краснокаменский ГМК сможет перерабатывать до ста шестидесяти тысяч тонн сырья. Запуск в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *