Commerzbank оштрафуют на $500 млн

10:24, 08 Июл, 2014
Правительство США подозревает Commerzbank, второй по величине банк ФРГ, в нарушении режима американских санкций. В случае если эти подозрения подтвердятся, банку придется выплатить до $500 млн.

Как пишет газета The New York Times, банк подозревают в переводе денег иранским и суданским компаниям через свои подразделения в США. Компетентные источники, на которые ссылается газета, сообщают, что с банком вероятнее всего будет заключено досудебное соглашение. Договоренность о сумме компенсационной выплаты и дополнительных санкциях, которые могут быть применены к Commerzbank, может быть достигнута уже этим летом. Надзорные органы штата Нью-Йорк и представители федерального ведомства в настоящий момент проводят с Commerzbank переговоры. Досудебная договоренность также может стать прецедентом для достижения соглашения с крупнейшим банком Германии, Deutsche Bank.

Deutsche Bank также подозревают в нарушении режима американских экономических санкций. По версии следствия, американские филиалы кредитной организации проводили финансовые операции по поручению контрагентов, находившихся в Иране, Судане и других странах, на которые распространяется действие санкций США. Сумма сделок составляла миллиарды долларов.

Представитель Deutsche Bank заверил The New York Times, что руководство банка приняло решение отказаться от сотрудничества с подпавшими под санкции странами еще в 2007 году.

Свою вину в нарушении режима санкций и сокрытии сделок также признал французский банк BNP Paribas. Он согласился выплатить компенсацию в $8,97 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *