COVID-19 мог сбежать из лаборатории: трое вирусологов в Ухане тяжело заболели перед пандемией, — WSJ

14:45, 25 Май, 2021
Ирина Орлонская

Дебаты о происхождении Covid-19 вспыхнули вновь. На днях представители американской разведки заявили, что накануне пандемии трое вирусологов в Ухане тяжело заболели, имея симптомы, проявляющиеся сейчас у инфицированных. Все они входили в команду, которая работала с коронавирусом. Такая информация появилась на страницах издания Wall Street Journal (США).

Нужно проверить, сбежал ли вирус из лаборатории, — WSJ

Трое китайских ученых из института вирусологии в Ухане тяжело болели странной простудой незадолго до начала мировой пандемии. Как отмечает американское издание, названные специалисты обращались к медикам из-за тяжелой болезни еще в ноябре 2019 года. При этом, у них были схожие симптомы, а сами они являлись «членами одной и той же команды, занимающейся коронавирусами».

Важно отметить, что пока неясно, насколько тяжело болели вирусологи-исследователи, и каковы были их симптомы. Согласно Wall Street Journal, в китайской медицинской системе принято обращаться за врачебной помощью начального уровня непосредственно в больницы, а не в амбулаторные клиники. Также нет информации о том, были ли сотрудники госпитализированы или рассматривались как амбулаторные. Стоит сказать, что новая информация, вероятно, усилит давление для проведения дополнительных расследований происхождения нового коронавируса.

Напомним, что самая ранняя зарегистрированная вспышка нового типа вируса произошла на оптовом рынке морепродуктов Хуанань в Ухане. Первоначально некоторые предполагали, что на рынке вирус перешел от животного к человеку. Однако вскоре стало ясно, что рынок, возможно, не был первоначальным местом этого скачка. В городе были ранние случаи COVID-19, не связанные с покупателями на этом рынке. И не было никаких SARS-CoV- 2 последовательностей, найденных у животных с рынка. Скорее всего, рынок был просто местом первого зарегистрированного события суперраспространения.

МИД Китая сомневается в обеспокоенности США

Издание WSJ решило все выяснить и отправило официальный запрос в МИД Китая. Те в свою очередь традиционно обвинили Вашингтон в попытках раскрутить теорию об утечке коронавируса из лаборатории. Во внешнеполитическом ведомстве Китая усомнились, действительно ли Соединенные Штаты обеспокоены источником возникновения возбудителя COVID-19 или «пытаются отвлечь внимание» от иных проблем.

Напомним, что в марте текущего года ВОЗ опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в город Ухань для выявления происхождения COVID-19. В документе утечку из лаборатории назвали «крайне маловероятной». Утверждалось, что коронавирус нового типа, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. США и еще более десяти государств опубликовали совместное заявление, выразив озабоченность выводами из доклада ВОЗ. Страны призвали к проведению «прозрачного и независимого» расследования происхождения COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *