COVID-19 на отдыхе: страховщики рассказали, что делать, если вы заболели ковидом в Турции

07:52, 27 Авг, 2021
Ирина Орлонская

На отдыхе с каждым из нас может произойти что угодно, а тем более, когда в мире второй год идет разгул коронавирусной пандемии. Несмотря на то, что власти курортных стран прилагают максимальные усилия, дабы обезопасить иностранных туристов от опасного вируса, случается, что вирус все-таки поражает отдыхающего. И что тогда? Как поступить туристу, который заболел ковидом, к примеру, в Турции? Страховщики дали рекомендации на этот счет.

Что делать, если заболели ковидом в Турции, советы страховщика

Напомним, что все туристы по прибытии проходят бесконтактную термометрию. Если датчики покажут, что температура у приезжего выше 37,8 градуса или у него есть какие-либо другие подозрительные симптомы, то в специализированных медпунктах аэропорта прибывающему на отдых или следующему через турецкие аэропорты транзитом сделают бесплатный тест на коронавирус. Если результат теста «отрицательный», турист проследует в отель. Если тест «положительный», то иностранца отправят в больницу. Там врачи решат, необходимо лечение или же возможен карантин в отеле.

Если состояние здоровья человека не вызывает опасений (например, заболевание протекает бессимптомно), то ему разрешат проживание в изолированной зоне отеля. В каждой из гостиниц, получивших «сертификаты здоровья», должны быть созданы такие «карантинные комнаты». Если лечение займет две или более недели, отели предоставят бесплатные услуги в течение дополнительных дней.

Если туристу требуется лечение в больнице, то медицинскую помощь ему окажут только при согласии больного. В этом случае турист будет проходить лечение до полного выздоровления.

Для таких случаев Турция предлагает дополнительное страхование, которое покроет расходы на лечение. Стоимость страховки, покрывающей расходы на медицинское обслуживание до 3 тыс. евро, составит 15 евро, до 5 тыс. евро — 19 евро, до 7 тыс. — 23 евро. Такой страховой механизм запустят с 1 июля. Приобрести страховку для лечения ковида можно будет при покупке билетов в авиакомпаниях, в аэропортах перед паспортным контролем, онлайн и через туроператоров.

Отметим, что для страховщиков вирус COVID-19 не является чем-либо экстраординарным и требующим какого-то отдельного медицинского страхования выезжающих за рубеж. Так, к примеру, во всех страховках страховой компании ERV, начиная с самых базовых тарифов и заканчивая премиальными продуктами, в страховое покрытие уже включено лечение от коронавируса и его осложнений.

Ситуация с распространением коронавируса в Турции на сегодня, 27 августа 2021 года

К сожалению, в курортной стране медики по-прежнему ежедневно фиксируют случаи инфицирования новым типом коронавируса.

Всего зара­жений коронавирусом с начала пандемии на сегодня — 6 293 297 — это 7,4 % от всего населения страны.

Смер­тельные случаи на сегодня — 55 469 — это 0,9 % заболевших.

Выздоро­вевшие с начала пандемии — 5 771 611 человек. В процентном соотношении это порядка 91,7 %.

На сегодняшний день в стране болеют 466 217 человек.

К 27 августа 2021 года в Турции сделано 74 984 790 тестов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *