Cпецоперация на Украине 15 июня 2022 года, где идут боевые действия на Украине и как выглядит новая карта

10:35, 15 Июн, 2022
Юлия Соколова

Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 112-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

 Запад боится признать, что не выдерживает собственных санкций против РФ

Сенатор Алексей Пушков написал в своем Telegram-канале, что Запад боится признать, что попытка изолировать Россию санкциями вредит его собственной экономике.

В качестве доказательств своих слов Пушков привел в пример ситуацию с российскими удобрениями. Он указал на «серые» закупки американскими компаниями. Более того, их поощряет правительство США.

Запад усилил санкционное давление на РФ после начала военной операции на Украине. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки вытолкнуть Россию из мировой жизни абсолютно бесперспективны.

Боевые потери противника на утро 15 июня

С начала военных действий на Украине 24 февраля погибли 4395 мирных жителей, 5390 ранены, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека. В числе погибших — 275 детей, по данным rbc.ru.

  • В Донецкой и Луганской областях убиты 2455 мирный жителей, 3040 ранены.По данным ООН, из них на территории регионов, контролируемой ДНР и ЛНР, погибли 163 человека, 687 ранены. На подконтрольной украинским властям территории регионов погибли 2390 человек, 2353 ранены.
  • В других регионах Украины погибли 1842 человека, 2350 ранены.

Истинное число жертв может быть значительно выше, подчеркивает УВКПЧ. Это связано с тем, что миссия не может получать полную информацию из мест, где идут боевые действия, и своевременно проверять ее.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 15 июня — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 15.06.2022

Cпецоперация на Украине продолжается 15 июня 2022 года, где идут боевые действия на Украине, как выглядит новая карта Украины на 14 июня 2022 года, военная операция на Украине в Мариуполе, Азовсталь сегодня.

СМИ: часть подразделений ВСУ предпочитают не использовать западное оружие

Украинские военные в некоторых случаях предпочитают не использовать «незнакомое» западное оружие, прибегают к его коммерческим аналогам, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленного источника. Согласно источникам, перевод украинцев на западные системы, которые соответствуют стандартам НАТО, проходит небеспрепятственно. Например, несмотря на то, что войска Украины получили «сотни» американских дронов-камикадзе Switchblade, ряд подразделений предпочитают использовать коммерческие дроны, отмечает один из источников.

По словам высокопоставленного чиновника из администрации президента США Джо Байдена, Вашингтон пытается лучше разобраться с «темпами расхода» Украиной оружия и боеприпасов. Западу трудно судить о действиях Киева отчасти потому, что он не все рассказывает Западу, отмечают должностные лица.

РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Славянск: 70 тысяч войск ВСУ будут заперты в котле

Союзная коалиция на Донбассе сжимает железное кольцо вокруг Славянска. Наступления идут сразу с трех направлений. В городе и его окрестностях могут быть заперты почти 70 тысяч украинских солдат. Даже западные эксперты вынуждены констатировать: для украинцев в нынешней ситуации есть лишь два выхода — плен или смерть, сообщает svpressa.ru.

Даже Генштаб Украины признает скорое падение. Славянск — город со 100-тысячным населением, который уже становился ареной самых ожесточенных боев в 2014 году. Украинцы стянули сюда гигантскую армию, которая превосходила силы Народной милиции ДНР в десятки раз. При этом украинцы превосходящими силами сумели взять город лишь с четвертого раза.

Успешно идет наступление не только к северу от Славянска, но и к югу. Союзные войска практически полностью взяли населенные пункты Камышеваху и Роты близ границы ДНР и ЛНР. Это приближает падение Бахмута, который украинцы также превратили за годы безраздельного властвования почти в такой же укрепрайон, как и Славянск.

Бахмут соединяется с Лисичанском, который контролируется союзными войсками, шоссе Т1302. Шоссе, понятно, стратегическое, вдоль него идут и наземные линии связи. Именно поэтому украинцы пытаются всеми силами защищать шоссе, однако союзные войска неуклонно продвигаются в сторону Бахмута, констатируют американские военные аналитики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *