Credit Suisse заморозил связанные с Россией активы

07:30, 24 Авг, 2018
Анна Федорова

Швейцарские банки всегда ассоциировались с повышенной безопасностью, неукоснительным исполнением обязанностей перед клиентами и безукоризненной, словно знаменитые швейцарские часы, работой. Их репутация говорила сама за себя: в Швейцарии хранить сбережения было безопасно и престижно. Но теперь все изменилось.

Credit Suisse – швейцарский банк, второй по величине в стране, доселе никогда не был втянут в политический вопрос и выполнял свои обязательства перед клиентами из России. Но недавно финансовая структура заморозила русские активы, сумма которых составила 5 миллиардов франков, что равно 5-ти миллиардам долларов США.

Руководство Credit Suisse приняло такое решение потому, что опасалось попадания под санкции Запада, являющиеся совершенно незаконными, когда речь идет о России. Ни для кого не секрет, что Европа и США попросту хотят устранить сильного противника из большой геополитической игры и делают все для того, чтоб представители Москвы не могли вести свою деятельность на международном поприще. Это позволит Америке претендовать на рынок энергетических ресурсов, коим так грезит Дональд Трамп, продавая сжиженный газ Европе. Европа называет это «ограничительными мерами против России», но на деле это попросту грязный метод устранения сильного конкурента.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что все же надеется на то, что руководство Credit Suisse одумается и в ближайшее время вопрос будет решен. Своими действиями Credit Suisse рушит репутацию всех швейцарских банков, ведь финансовые учреждения не должны становиться частью политических перипетий. Они должны гарантировать стабильность, безопасность, а также обеспечивать предоставления услуг тем клиентам, которые предоставляют им свои активы. Россия не спонсирует терроризм и не отмывает средства – специалисты финансового мониторинга и финансовой безопасности не имеют никакого права замораживать русские активы.

«Дело Скрипалей»  или предполагаемые кибератаки русских хакеров не имеют ничего общего с настоящими причинами введения санкций 22 августа. США хочет ослабить Россию и делает для этого все возможное. Цель оправдывает средства, и Вашингтон не преминул пойти на совершенно необоснованные «меры пресечения». Волна вопиющей в своем размахе русофобии добралась и до швейцарских финансовых учреждений, которые на протяжении последнего века считаются одними из лучших в мире. Если это не изменится в ближайшем будущем – Россия будет хранить собственные активы только на своей территории, а вывод русских денег из европейских финансовых систем ударит скорее по Европе, которая живет на остатках былого величия, нежели по России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *