Curiosity нашёл на Марсе жидкую воду

·Сергей Зеников
В ходе исследований Марса аппарат Curiosity обнаружил в почве Красной планеты жидкую воду. Новые данные подтверждают теорию о том, что вода на Марсе может находиться не только в ледниках.

В полученных марсоходом образцах почвы были обнаружены соли хлорной кислоты, которые способствуют понижению температуры замерзания вещества, в данном случае воды, до состояния солевого раствора. Выяснилось, что хлорнокислый кальций поглощает пары воды, которые образуются на Марсе в зимние месяцы, ночное время и после восхода Солнца, превращая иней в жидкость.

Согласно гипотезе учёных, несколько миллиардов лет назад на Красной планете было достаточно много жидкой воды, однако из-за отсутствия магнитных полей она не задерживалась в атмосфере Марса, попадая в Космос.

Ранее Пронедра сообщали, что ещё одной находкой Curiosity стали азотные соединения. Пока учёным не удалось объяснить источник происхождения соединения, играющего незаменимую роль при зарождении живых организмов.