Цветение моря в Анапе заставляет искать альтернативу: продолжительность и причины неприятного запаха

16:03, 22 Авг, 2020
Юлия Соколова

Отдых на море летом позволяет оздоровиться и набраться положительных эмоций. Анапа славится красивыми пейзажами, чистым морским воздухом и песком, но существует период, когда на морском берегу находиться невозможно. В момент цветения моря с берега доносится неприятный запах болота. Когда не стоит ехать в Анапу?

Анапа славится курортами, мягким и комфортным климатом, белым песком, что отлично подходит для отдыха с ребенком. Город находится в Краснодарском крае в России на берегу Черного моря. Летнюю жару смягчает прохладный бриз. На мелководье вода прогревается до 25 градусов.

Курортная зона находится среди невысоких Кавказских гор, укрытых хвойными деревьями. Свежий и чистый воздух хорошо влияет на здоровье, позволяя быстро поправить самочувствие и провести профилактику простудных заболеваний благодаря большому содержанию йода. Но существует период, когда находится на курорте крайне неприятно.

Отдых не всегда приносит удовольствие: продолжительность цветения моря в Анапе

Продолжительность цветения моря в Анапе длится с середины августа и до начала сентября. В этот период в воздухе стоит неприятный запах тухлых яиц. Вода приобретает некрасивый зеленый цвет. Поэтому в этот период купаться в море не рекомендуется.

В период цветения моря на побережье выбрасывает много водорослей. Из-за жаркой погоды водоросли начинают источать крайне неприятный сероводородный запах. В результате складывается впечатление, что вы находитесь не на отдыхе, а возле сточной канавы.

Туристы, которые не боятся неприятного запаха и болотной жижи, продолжают купаться в море. С целью привлечения туристов часто можно услышать, что именно в период цветения воды на море шансы поправить здоровье крайне высоки, но это не так. Водоросли не обладают особыми целебными свойствами и во время посещения побережья вызовут лишь отвращение и неприятный осадок от подобного отдыха.

Для того чтобы из водорослей сделать лекарственные препараты, их изначально собирают и затем проводят специальную обработку, но в таком виде, в котором они находятся на пляже, «морские дары» бесполезны. Кроме этого, водоросли собирают в Анапе до начала их цветения.

Причины цветения моря в Анапе, что влияет на активацию данного процесса

Море начинает цвести из-за водорослей под названием Кавка. Растения активно начинает размножаться, когда вода прогревается до 24 градусов и выше. Мель и теплая вода способствует появлению болотной жижи. Считается, что цветению моря в Анапе поспособствовало траление, которое было проведено на море в период с 70-х по 80-е года. Однако данное предположение не подтверждено документально.

Поэтому, если у вас запланирован отдых на море в Анапу в данный период, то лучше воспользоваться альтернативой. Например, отправиться на курорт: в Благовещенск, Джемет либо в районы с высоким берегом. Здесь вода остается чистой, водоросли не цветут, но в некоторый районах вместо песка дно может быть укрыто галькой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *