ЦБ РФ отозвал лицензию у саранского «КС Банка»

22:48, 07 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Главный финансовый регулятор России отозвал лицензию у саранского «КС Банка». По данным на 1 июля, по величине активов кредитная организация занимала 176-е место в банковской системе РФ.

Почему Центробанк отозвал лицензию

Банк России приказом от 06.08.2021 № ОД-1649 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «КС Банк» АО «КС Банк» (рег. № 1752, г. Саранск, далее — КС Банк). По величине активов кредитная организация занимала 176 место в банковской системе Российской Федерации1. ЦБ такое решение принял в соответствии с п. 6 части первой ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» 2, руководствуясь тем, что КС Банк:

  • занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения;
  • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Деятельность КС Банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля. При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля КС Банк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Что с вкладами

На сегодня в КС Банк назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В Центробанке напомнили, что данная организация является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

АВС назвал даты выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 20 августа 2021 года, говорится в сообщении АСВ. Для приема заявлений вкладчиков и выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 августа.

Выплата вкладов производится Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Подробная информация о порядке выплат может быть получена вкладчиками круглосуточно по телефону горячей линии Агентства (8 800 200-08-05), а также на сайте Агентства в сети Интернет (https://www.asv.org.ru/) в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *