ЦБ РФ пошел на самое резкое повышение ключевой ставки с 2014 года

20:00, 24 Июл, 2021
Анна Федорова

Члены Совета директоров Центрального Банка России (ЦБ РФ) приняли накануне решение о повышении ключевой ставки на один пункт, и она достигла в результате 6,5 процента. Национальный финансовый регулятор проинформировал о своем решении в сообщении, опубликованном на официальном сайте.

23 июля 2021 года было наиболее резкое повышение ключевой ставки, начиная с декабря 2014-го, когда она выросла с 10,5 до 17-ти процентов в связи с высокими девальвационными и инфляционными рисками.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ с 23 июля 2021 года: как прокомментировал свое решение регулятор

Из официального заявления национального финансового регулятора следует, что экономика Российской Федерации уже ко второму кварталу текущего года успешно вышла на допандемический уровень, и выпуск элементарно не успевает за повышающимся спросом.

«C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — заявил регулятор.

Цели и прогнозы по инфляции в России

Целью ЦБ РФ по инфляции названа четырехпроцентная отметка. В течение первого месяца лета инфляция в России продолжала демонстрировать ускорение: цены выросли на 6,5 процента, обновив свой максимум с лета 2016-го.

Дальнейший разгон цен при этом не последовал: уровень инфляции по состоянию на 19 июля остался прежним.

Что же касается прогноза по инфляции по итогам 2021 года, то ЦБ РФ его изменил: в апреле он озвучивал цифры от 4,7–5,2%, а сейчас в материалах значатся уровни от 5,7 до 6,2%.

«К уровням 4–4,5% рост цен вернется только в 2022 году, — говорится в сообщении регулятора. — Средний уровень инфляции составит 6–6,2% в 2021 году и 4,1–4,9% в 2022-м (в предыдущем прогнозе было 5,4–5,8 и 4–4,2% соответственно – ред.).

ЦБ РФ не исключил, что в дальнейшем ключевая ставка продолжит расти.

Комментарии экспертов

В обзоре главного экономиста «Ренессанс Капитала» по РФ и СНГ Софьи Донец говорится о том, что повышательный цикл по ставке вполне может закончиться на отметке в 6,5 процента, если месячная инфляция быстро замедлится до уровня годовой инфляции в четыре процента.

«Сценарий повышения ставки до 7,5% возможен, если годовая инфляция будет ускоряться ближе к 7%, а в инфляционных ожиданиях населения будет отсутствовать положительная динамика», — резюмировала эксперт.

Из комментариев управляющего директора «Газпромбанка Private Banking» Егора Сусина при этом следует, что Центробанк России сигнализировал о миновавшей «жаре» и о своем решении перейти в «позицию охлаждения».

«Безусловно, такого же агрессивного повышения ставки, как мы увидели на текущем ожидании, мы не ждем», — подытожил Егор Сусин.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *