Цель — Иерусалим: Израиль тонет в массовых протестах из-за судебных реформ

11:23, 19 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В Израиле 18 июля с утра начались протесты по всей стране против предложенной судебной реформы, и уже сообщаются о первых задержаниях. «Пятый канал» сообщает о том, что протестующие хотят дойти до самого сердца страны — Иерусалима, чтобы власти их наконец услышали.

Что известно о протестах в Израиле сегодня, 19 июля 2023 года

Протестующие стремятся заблокировать крупные автомобильные дороги, и в Тель-Авиве движение на нескольких улицах перекрыто. Согласно информации портала Ha’aretz, на севере страны были задержаны два человека, в то время как Jerusalem Post сообщает о пяти задержанных.

Одна из групп демонстрантов собирается возле здания Минобороны Израиля, некоторые из них приковывают себя к ограде, — передаёт pronedra.ru.

Планируются акции протеста также в Эйлате, Беэр-Шеве, Петах-Тикве, Ход-Хашароне, Рамат-Гане и Хадере. Как сообщает телеканал №12, на улицах усилено присутствие полиции для предотвращения столкновений между сторонниками и противниками реформы.

Предполагаемая правительством реформа направлена на ограничение возможностей Верховного суда контролировать законодательную власть, а также оценивать законопроекты и решения исполнительной власти. Согласно планам, правительство Израиля получит больше контроля над ключевыми назначениями в судебной системе страны, а Кнессет сможет отменять решения Верховного суда простым большинством голосов. Кроме того, реформа также предполагает ограничение полномочий юрисконсультов при правительстве.

Марш на Иерусалим: протестующие хотят идти до конца

Митинги против судебной реформы в Израиле перешли в режим круглосуточных акций. Протестующие объявили о своем намерении пройти маршем из Тель-Авива в Иерусалим, и уже сейчас люди собираются в местных парках, чтобы отправиться в путь. Предварительно, многотысячная толпа окружила административные здания города, остановив работу железнодорожной станции и перекрыла главное шоссе страны. Чтобы разогнать протестующих, полиция использовала водометы в течение всей ночи.

Тем временем, в израильской армии растет недовольство. Около двухсот офицеров-резервистов Военно-воздушных сил заявили о своем немедленном прекращении службы в поддержку протестующих. Власти кабмина назвали действия военных нарушением закона, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил свои намерения продвинуть принятие судебной реформы до конца месяца, несмотря на сопротивление и до того момента, пока парламент не ушел на летние каникулы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *