Цена доллара на неделю с 11 по 17 июля 2022 года: прогнозы экспертов, риски для курса рубля

20:42, 10 Июл, 2022
Татьяна Арестова

Евро и доллар вновь стали повышаться. Не опасно ли это?  В самом начале июля курс доллара держался на отметке 53 руб, евро — 56. В начале рабочей недели 62 и 63 соответственно. Многие россияне переживают, не начало ли это обвала национальной валюты. У участников рынка свежи в памяти недавние речи самых видных руководителей финансового сектора. По их словам комфортный диапазон лежит в пределах от 70 до 80 р. за один доллар. Сейчас «зелёный» существенно не дотягивает до нижней границы оптимального коридора. Преодолеет ли он её в течение будущей недели? Какие условия на это влияют?

У России немало рычагов для стабилизации курса рубля

По мнению экспертов, дальнейшее падение курса рубля в ближайшие недели и даже за месяц маловероятно. В настоящий момент конъюнктура в сфере рынка энергоносителей по-прежнему остаётся весьма благоприятной. Проблемный фон логистики импорта свидетельствует о стабильности высокого уровня профицита, сохраняющегося у платёжного баланса России.

Помимо этого обстановка на зарубежных фондовых площадках неуклонно улучшается. Алексей Федоров, аналитик TeleTrade для издания МК спрогнозировал ситуацию на валютном рынке:

«Дамокловым мечом висит возможность принудительного административного ослабления курса рубля, но пока здесь наблюдаются лишь словесные интервенции членов правительства РФ, а до серьезных действий не доходит.

Так что в ближайшие недели курс российской валюты скорее будет оставаться возле отметок в 62-63 рубля за доллар США. А при дальнейшем росте цен на энергоносители нельзя исключать и откат обратно к 50-53 рублям за единицу американской валюты»,- пояснил эксперт.

Ситуация может быть изменена незамедлительным согласованием обновлённых параметров, согласно которым Российский банк начал бы покупку для своих резервов валют дружественных стран. Другой способ: ослабевающий рубль может спровоцировать существенное падение стоимости нефти, для Brent — ниже $100 за один баррель. Неплохо было бы вспомнить о снятии запрета на возврат капитала гражданами России, не являющихся резидентами.

Неделя, месяц или осенью?

Но сейчас каждое из трёх событий маловероятно до конца июля, а тем более, в течение следующей недели. Из этого не следует, что нефть не упадёт катастрофически или, что новые правила не успеют разработать. Возможно, что средства нерезидентов навсегда останутся в России. Раньше или позже, это обязательно произойдёт в отношении нефти или в отношении бюджетного правила, причём, вероятнее, этой осенью. Только так доллар может опуститься сначала к уровням комфортного диапазона, а в конце года будут повторены мартовские минимумы — до 110 или 120 за американский доллар.

Наши эксперты считают, что возврат доллара к цифре 70, после падения в июне до 50 не исключается, но о следующей неделе говорить не следует. Процесс может затянуться, но с большей вероятностью его реализации осенью. О правильности предположения свидетельствует довольно резкое повышение курса американской валюты до цифры 65, произошедший 7 июля.

Минфин и ЦБ могут управлять курсом

Причины ослабления для рубля те же — ожидающееся снижение роста экспорта, при признаках начала растущего после падения весной импорта. Имеется вероятность интервенции Минфина, способного видоизменить бюджетные правила. Добавить адреналина зарубежным валютам может и наш отечественный ЦБ, если решит продолжать понижать ставку. При таком раскладе мягкая денежно-кредитная политика обеспечит слабость национальной валюты.

Сейчас происходит вполне закономерный «откат» валютной пары, причём технический, после недельной гонки. У рубля есть возможность сокращения потерь и возврата, например, до уровня 60-61 за доллар. Евро будет вести себя примерно также, так как уже падал к доллару довольно существенно.

Если коррекция будет произведена, то курс валют двинуться вверх. Ориентиры для рубля — до 67. У евро будет примерно та же цифра. Можно утверждать, что динамика падения или роста курса зарубежных валют будет схожей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *