Цена на газ в Европе резко снизилась, в чём причины скачка

17:10, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: infomurom.ru

Цена газа в Европе резко снизилась. Они на 45% меньше по сравнению с началом весны и достигли около 282 долларов за 1 000 кубометров. Удешевлению топлива способствует теплая погода, высокая заполненность газовых хранилищ и снижение спроса на газ в ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

В начале весны фьючерсы на газ торговались около 515 долларов за 1 000 куб. м. Однако, к концу мая цена снизилась до уровня 282 долларов. Самое значительное падение наблюдалось 30 мая. Тогда цена газа впервые за 2 года опустилась ниже 260 долларов.

Снижение стоимости газа обусловлено несколькими факторами, такими как:

  • высокая заполненность газовых хранилищ;
  • рекордные поставки СПГ;
  • теплая погода;
  • мероприятия по сокращению спроса в ЕС.

Кроме того, доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в ЕС увеличилась по сравнению с 2022 годом.

Хотя газ дешевеет, на рынке сохраняется некоторая волатильность. В конце мая, как писали журналисты pronedra.ru, цена поднималась к уровню 300 долларов за 1 000 кубометров. Заполненность ПХГ в Европе составляет более 68,5%, а поступления сжиженного природного газа через терминалы в газотранспортную систему в апреле достигли исторического максимума — 12,07 млрд куб. м. Рекордные потоки СПГ продолжались и в мае 2023 г.

Период отбора газа из ПХГ завершился в начале апреля благодаря теплой зиме. Однако, в «Газпроме» отмечают, что нет гарантий, что природа повторит этот «подарок» в следующем отопительном сезоне. Пополнение запасов в подземных хранилищах до уровня прошлого года может стать сложной задачей из-за политически мотивированного отказа от российского трубопроводного газа и усиленной конкуренции за СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *