Цена неверности: как наказывали мужчин за измену в разных странах

01:06, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

В современном мире, где ценности и общественные нормы постоянно меняются, супружеская измена, к сожалению, уже не вызывает столь острого негодования, как это было в прошлом. Тем не менее, история наказаний за измену в разных странах и эпохах показывает, как общество реагировало на это действие, в частности, в отношении мужчин.

Интересный факт состоит в том, что традиционно женщины подвергались более строгим наказаниям за прелюбодеяние, чем мужчины, так как от их верности зависела «чистота рода». Однако, и мужчины не всегда оставались безнаказанными. Ольга Тогоева, ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН, отмечает, что в средневековых государствах основной задачей наказания для мужчин было унижение их чести и достоинства.

Методы наказания мужчин за супружескую неверность в различных странах в эпоху Средневековья

Примеры наказаний за мужскую измену в разные эпохи и страны разнообразны:

  • В Древней Греции и средневековой Италии, а также в Византийской империи: за супружескую измену мужчин могли кастрировать. Это касалось как добровольных отношений, так и случаев насилия.
  • Во Франции: унижение мужчин достигало кульминации, когда их заставляли бегать голыми по улицам города, преследуемыми глашатаем, который объявлял об их проступке.
  • В южных регионах Франции: наказание было усилено публичным бичеванием, а также привязыванием веревки между женщиной и мужчиной, что создавало дополнительное физическое страдание.
  • В Германии: за супружескую измену могли четвертовать мужчину, что является крайней формой физического наказания.
  • В средневековой Англии: интересный факт заключается в том, что за измену наказывали только жен, мужчины же оставались безнаказанными.

Эти исторические факты свидетельствуют о сложности и многогранности общественных норм и ценностей, связанных с супружеской верностью. В то время как современное общество стремится к равноправию и справедливости, изучение истории позволяет лучше понять, как менялись взгляды на измену и наказание за нее в разные эпохи.

Современные наказания за супружескую неверность

Современный мир предлагает разнообразные подходы к наказанию за супружескую неверность, отражающие культурные, религиозные и законодательные различия разных стран. Ниже приведен обзор некоторых существующих в настоящее время наказаний за супружескую измену в различных странах:

  • Филиппины: За супружескую измену мужчине может грозить тюремное заключение на срок до 4,5 лет.
  • Индонезия: Здесь прелюбодей могут приговорить к тюремному заключению на срок до девяти месяцев.
  • Тайвань: За связь с чужой женой мужчину могут осудить к четырем месяцам тюрьмы.
  • Соединенные Штаты Америки: В разных штатах законы различаются. Например, в Южной Дакоте существует закон об «отчуждении чувств», позволяющий мужу подать в суд на любовника жены. В Миссисипи, Иллинойсе и Оклахоме также возможно судебное преследование с наказанием в виде штрафа или тюремного заключения.
  • Северная Нигерия: Здесь прелюбодей могут казнить путем забивания камнями до смерти.
  • Афганистан: За измену мужчину ожидает длительное тюремное заключение.
  • Саудовская Аравия: В этой стране за супружескую неверность могут приговорить к смертной казни.
  • Уганда: До 2007 года мужчину могли отправить в тюрьму на 12 месяцев и обязать платить штраф, однако этот закон был отменен.
  • Китай: С 1913 года за неверность мужчины подвергались ударам палками, а в настоящее время за измену могут приговорить к двухлетнему тюремному заключению или конфискации имущества.
  • Египет: Здесь мужчин за измену приговаривают к шести месяцам тюремного заключения.

Эти примеры показывают, что вопрос о наказании за супружескую неверность по-прежнему весьма актуален и разнообразен в разных частях мира, отражая местные культурные и юридические особенности.

Нужно ли вообще наказывать прелюбодея?

Вопрос о том, следует ли наказывать прелюбодеев, является сложным и многогранным. Он затрагивает как моральные, так и юридические аспекты, а также различные культурные и социальные нормы. Приведенная цитата из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» иллюстрирует распространенное в прошлом мнение о том, что женщина несет ответственность за измену, поскольку именно она дает согласие на отношения. Однако современные взгляды на равенство и справедливость в отношениях между полами отходят от такой однозначной интерпретации.

Современное общество стремится придерживаться принципа равной ответственности обоих участников внебрачных отношений. Это означает, что если супружеская измена подлежит наказанию, то ответственность должна быть распределена справедливо между обоими участниками. Важно также различать добровольные отношения и случаи, когда одна сторона использовала силу, обман, запугивание или шантаж. В таких случаях вина ложится на того, кто использовал принуждение.

Некоторые аргументы против наказания за супружескую неверность включают следующие соображения:

  • Частная жизнь: Вмешательство государства в личные отношения может рассматриваться как нарушение личной свободы.
  • Сложность доказательства: Доказать факт супружеской неверности может быть сложно и может привести к ненужным вторжениям в личную жизнь.
  • Эмоциональные и социальные последствия: Наказание может усугубить уже сложные эмоциональные и семейные обстоятельства, вместо того чтобы их разрешить.
  • Вопросы справедливости: Определение справедливого наказания и его равномерное применение может быть проблематичным.

В целом, вопрос о наказании за супружескую неверность требует баланса между уважением к личной свободе и защитой института брака, а также между моральными, культурными и юридическими аспектами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *