Биржевая цена газа превысила 2000 долларов за тысячу кубометров

13:35, 21 Дек, 2021
Анна Федорова

Вторник начался с роста стоимости газа. К обеду, цена поднялась до 1 850 долларов за 1000 кубометров, и уже через 3 часа, впервые в истории была преодолена отметка в 2000 долларов. Это происходит на фоне ожиданий холодной зимы, сокращения поставок российского газа в ФРГ и неопределенности с сертификацией «Северного потока 2».

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Повышение стоимости во многом спровоцировано остановкой физического потока газа по газопроводу «Ямал-Европа». Накануне компания «Газпром» не стала бронировать транзитные мощности. Сообщается, что трубопровод поставлен на реверс. К полудню вторника появилась информация о полной остановке транзита.

Также российский газовый оператор не стал бронировать на январь и транзитные мощности для транспортировки энергоносителя через Украину.

«Газпром» еще в ноябре стал менять свою тактику бронирования мощностей. Так, компания решила не делать заказ дополнительных транзитных объемов на следующий месяц, а с приходом декабря перешла на посуточное бронирование, объем которого постоянно меняется.

В четверг, 16 декабря, в рамках аукциона «на день вперед» «Газпром» не обращался к транспортному оператору «Ямал-Европы» с заявкой на бронирование мощностей, но в пятницу при проведении внутридневных торгов компания запросила транзитный объем в пределах 26,8 миллионов куб. м. Это значительно меньше, чем в предыдущие дни, когда «Газпром» подавал заявки от тридцати млн кубометров. За пятницей последовали выходные с общим объемом прокачки менее 10 миллионов кубометров. Известно,что на понедельник российский газовый оператор запросил всего 3,8 миллиона куб. м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *