Ценовой потолок планируют ввести на всех газовых хабах Евросоюза

18:11, 03 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Потолок цен на газ будет действовать на всех хабах Евросоюза. Еврокомиссия внесла соответствующие изменения в механизм коррекции рынка. Пока ограничения действуют только на голландском TTF. На остальные деривативы они распространятся с 1 мая 2023 года, сообщает «Интерфакс».

Ограничения вступают в силу, если стоимость топлива на TTF с поставкой на месяц вперед будет 3 торговых дня превышать 2 025 долларов за 1 000 кубометров (180 евро за 1 МВт*ч). Дополнительное условие – цена газа на мировых рынках в этот же период будет максимум на 35 евро за МВт*ч выше, чем у СПГ. Соответствующая мера прописана в постановлении ЕС от 23 декабря 2023 г.

Изменения в условия ценового потолка внесли 31 марта 2023 г. Мера вступает в действие с отсрочкой, чтобы на хабах смогли внести соответствующие корректировки, привели журналисты pronedra.ru объяснения ЕК. Новые механизмы ограничения цен помогут защитить рынок, отметили в Брюсселе.

Еврокомиссия назвала планку одним из ключевых инструментов реагирования на кризис. Представители регулятора напомнили, что ограничения вводятся временно. Пока предполагается, что потолок цен на газ устанавливается до начала 2024 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *