Центр «Вектор» раскрыл статистику по COVID-19 среди людей, прошедших полный курс вакцинации

19:50, 04 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В «Векторе» назвали долю заболевших россиян после второй прививки от COVID-19. Специалисты заявили, что риск заразиться коронавирусом после вакцинации весьма невелик.

В «Векторе» озвучили статистику по заболевшим в России после прививки от коронавируса

Как сообщает ТАСС со ссылкой на предоставленные центром «Вектор» Роспотребнадзора данные, после полного курса вакцинации против COVID-19 заболело менее одного процента привитых граждан.

«Согласно обобщённым статистическим данным из реестра вакцинированных Минздрава РФ по всем регионам РФ, аналогичный показатель заболеваемости среди привитых «ЭпиВакКороной» составляет около 0,59%. На основе данных, полученных с начала вакцинации на территории РФ, показано, что доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцины составила 0,66% для «ГамКовидВак» («Спутник V»), 0,59% для «ЭпиВакКороны» и 0,27% для «КовиВак»», — говорится в сообщении.

В центре также пояснили, что доля заразившихся граждан среди всех тех, кто получил хотя бы одну дозу препарата, составляет 0,79% для «Спутника V», 0,93% для «КовиВака» и 1,3% — для «ЭпиВакКороны».

«Таким образом, все зарегистрированные в РФ вакцины достаточно эффективно защищают привитых от COVID-19», — сказано в сообщении.

Напомним, «Спутник V» стала первой зарегистрированной вакциной в России, которой начали прививать население страны. Препарат разработан российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на основе аденовирусных векторов человека.

Врач назвал причины госпитализации привитых от коронавируса

Причиной госпитализации после вакцинации от COVID-19 может стать высокая вирусная нагрузка. Об этом журналистам рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Кроме этого, попасть в больницу можно, если иммунитет не успел выработаться, а также из-за индивидуальных способностей организма или наличия иммунокомпрометирующих факторов, которые мешают формировать антитела должного уровня.

При этом Шунков отметил, что каждый вакцинированный может чувствовать себя в безопасности только в том случае, если его окружение привито.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *