Центробанк обновляет правила покупки валюты с 18 апреля 2022 года: последние новости

22:50, 09 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: profile.ru

Центральный банк Российской Федерации с 18 апреля 2022 года разрешил россиянам снова покупать валюту, но с оговорками. О том, что изменилось, сообщает издание «Новости.Владивосток».

Правила покупки валюты в банке с 18 апреля 2022 года

Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличку российским гражданам. Есть одно «но», это касается тех валют, которые поступили в кассы банков, начиная с 9 апреля. Такое сообщение опубликовано на портале Центрального банка. Владельцам накоплений на валютных счетах делают послабление: можно снимать не только доллары. Комиссия двенадцать процентов на покупку валюты через брокеров была отменена.

Напомним, запрет на продажу валюты был введен 9 марта. Тогда сообщалось, что он продлится до 9 сентября текущего года. Официальный курс доллара на пике доходил до 120,38 рублей, а евро — до 132,96. После ряда принятых мер курс начал снижаться. Сегодня, 9 апреля 2022 года, официальный курс по Центральному банку РФ составляет 74,85 рубля за доллар и 81,7 за евро. Даже если он не будет повышаться до 18 апреля, вряд ли в день снятия запрета у обменников выстроятся очереди.

Сейчас сложно предсказать, дойдет ли валюта до касс банков и обменников, учитывая, что ранее Соединенные Штаты и Европейский союз запретили ввозить на территорию Российской Федерации наличные доллары и евро. Если дойдет, то хватит ли ее, чтобы удовлетворить спрос? В противном случае банки могут установить такую цену, которая охладит любой спрос. В начале марта 2022 года еще до того, как был введен запрет, некоторые банки из регионов РФ предлагали приобрести доллары по 200 или даже 300 рублей, то есть в несколько раз выше официального курса.

Послабление от ЦБ

В ЦБ РФ отметили, что еще одно послабление касается россиян, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта текущего года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов. С 11 апреля 2022 года они смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Напомним, запрет Центрального банка предполагал, что со старых валютных вкладов можно было снять не более десяти тысяч долларов. Общий лимит снятия сохраняется и продолжает действовать до сентября текущего года.

С 11 апреля 2022 года ЦБ РФ отменит комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее составляла тридцать процентов, но затем ее скорректировали, и она остановилась на отметке двенадцать процентов. В России приняли решение также отменить и требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Банк РФ рекомендует банкам устанавливать для импортеров, которые покупают валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше двух рублей от биржевого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *