Цены бьют рекорды: почему дорожают авто и стоит ли ждать падения цен на авторынке в 2024 году

06:05, 11 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: АвтоСреда
По данным специалистов, в 2023 году цены на автомобили выросли почти на 25%, а средняя цена приблизилась к отметке в 3 миллиона рублей. На данный момент на рынке осталось около полутора десятков моделей, стоимость которых не превышает 2 миллиона рублей. Эксперты высказывают мнение о затоваривании дилерских складов. Они также обсуждают возможные изменения цен в ближайшем будущем и рекомендуют обратить внимание на возможные снижения. Об этом сообщает издание  iz.ru

Почему дорожают автомобили в России

По итогам предыдущего года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля составила 2,96 миллиона рублей, вычислило аналитическое агентство «Автостат». Это увеличение на 24% по сравнению с 2022 годом. Для справки: в 2020 году данный показатель увеличился на 7%, в 2021 году — на 18%, а в 2022 году — на 20%. В 2019 году средняя стоимость автомобиля составляла 1 миллион 556 тысяч рублей, что означает удвоение этой цифры за последние пять лет.
С чем связан рост цен на автомобили бренда Haval

Источник фото: Аргументы и Факты

«Причины подорожания очевидны: значительные колебания курса рубля в течение года и увеличение ставок утилизационного сбора,» — подчеркнул в беседе с «Известиями» независимый консультант по автомобильной индустрии Сергей Бургазлиев.
Представители дилерского сообщества тоже называют те же причины.
«В 2023 году главными факторами, влияющими на рост цен, стали повышение курса юаня по отношению к рублю на валютных торгах, увеличение ставки утильсбора и рост стоимости логистики», — отметил заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей в компании «Авилон» Ренат Тюктеев.
В пресс-службе компании «Борисхоф» добавили, что валютный курс также оказал влияние на стоимость автомобилей, особенно на ввозимые параллельным импортом.
На данный момент в категории до 1 миллиона рублей представлены всего лишь две модели: Lada Granta (с ценой 699,9 тыс. рублей) и Lada Niva Travel (стоимостью 829,9 тыс. рублей). В сегменте от 1 до 2 миллионов рублей имеется 13 моделей, при этом некоторые из них представлены лишь номинально – то есть в этот ценовой диапазон попадает только базовая версия автомобиля, в то время как более продвинутые комплектации стоят дороже. Исключениями являются Lada Vesta и Niva Travel, внедорожники УАЗ, а также отдельные иностранные автомобили, такие как седан Changan Alsvin и кроссоверы Livan X3 Pro и JAC JS3.

Будет ли падение цен на автомобили в России

Сергей Бургазлиев высказал мнение, что на текущий момент отсутствуют серьезные предпосылки для возможного катастрофического увеличения цен на автомобили.
«В настоящее время, учитывая значительное количество автомобилей, накопившихся на складах, практически у всех производителей существуют разнообразные скидки и акции. Импортерам и дилерам необходимо освобождать складские помещения для приема новых партий автомобилей и соблюдения квот. Хотя абсолютно точно говорить о снижении цен сложно, однако, если не произойдет резкого падения рубля по отношению к юаню и доллару, а также сохранится текущий уровень утилизационного сбора, предполагается, что рост цен на автомобили, скорее всего, останется в пределах уровня инфляции», — подчеркнул Бургазлиев.
В настоящих условиях представитель компании «Авилон» прогнозирует незначительный рост в пределах 2–3% в текущем квартале. Он отметил, что такая динамика возможна только при отсутствии значительных колебаний валютного курса рубля.
В РОАД подчеркнули важность государственной поддержки и выразили надежду на принятие мер по возобновлению государственных программ льготного кредитования и пересмотру ключевой процентной ставки в сторону снижения.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *