Цены на бензин и дизель предлагают контролировать на государственном уровне

18:45, 31 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: d-kvadrat.ru

Власти принимают разносторонние меры для стабилизации топливного рынка. Ранее были введены бессрочные ограничения на экспорт дизеля и бензина. Теперь Госдумы получила на рассмотрение законопроект, предлагающий государственный контроль цен на горючее. Документ представлен членами партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», сообщает ТАСС.

Кроме бензина и дизеля, законопроект предусматривает госконтроль за стоимостью авиационного керосина. О содержимом документа рассказал Сергей Миронов, председатель партии. Он подчеркнул, что рост цен на топливо в рознице не должен превышать уровень ожидаемой инфляции.

В среднем потребительские цены на бензин в сентябре выросли на 2,1% в сравнении с августом, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные Росстата. При этом на опте топливо подорожало на 9,1%. В годовом выражении цены производителей подскочили на 71,8%. Показатель значительно превосходит подорожание в потребительском сегменте – 9,1%.

Ситуация на топливном рынке беспокоит покупателей и власти уже не первый месяц. О подорожании горючего и нехватке некоторых наименований, в частности, говорили в период активных сельскохозяйственных работ. Бензин подорожал в 41 российском регионе. Исключением стала Северная Осетия. Максимальная цена литра бензина в 68,79 рубля зафиксирована на Сахалине, минимальная – в Алтайском крае (51,64 рубля).

Новый законопроект направлен на обеспечение стабильности и контроля на топливном рынке, что призвано улучшить ситуацию для российских потребителей. Комментируя ранее введенный запрет на экспорт, власти отмечали, что дальнейшие решения будут приниматься, в зависимости от ситуации с горючим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *