Цены на газ на биржах Европы выросли на 2% утром 18 августа

10:33, 18 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Утром в пятницу 18 августа биржевые цены на природный газ в Европе продолжили свой восходящий тренд. Они увеличились на 2% и достигнув отметки в 423 доллара за 1 000 кубометров, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Наибольший интерес вызывают сентябрьские фьючерсы по индексу TTF, который представляет крупнейший газовый хаб в Европе, находящийся в Нидерландах. При открытии торгов 18 августа их стоимость составила 416,4 доллара за 1 000 кубометров, увеличившись на 0,3%. К 9:12 по московскому времени цены на эти фьючерсы уже поднялись до 423,4 доллара (+2%), с учетом динамики от расчетной цены предыдущего торгового дня. Она составляла 415 долларов за 1 000 кубометров.

На прошлой неделе эти котировки впервые с 21 июня превысили уровень в 450 долларов за 1 000 кубометров. Временно котировки достигали почти 500 долларов в ходе торгов. Эксперты объясняют этот рост временными факторами, такими как ожидания аномальной жары и слабого ветра. Свою роль играют и риски, связанные с возможными забастовками на крупных австралийских предприятиях Chevron Corp и Woodside Energy. Журналисты pronedra.ru, ранее писали о напряженности на объектах. Проблемы данных компаний могут временно нарушить поставки сжиженного природного газа (СПГ). По данным экспертов, эти забастовки могут повлиять на около 10% мирового экспорта СПГ.

Австралия укрепляет позиции на рынке сжиженного газа. Страна конкурирует по объемам поставок с такими крупными экспортерами, как Катар и США. Забастовки на СПГ-объектах могут усилить борьбу за остающийся на мировом рынке газ между Европой и Азией. Последняя уже демонстрировала способность к жесткой конкуренции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *