Цены на топливо возросли в результате инфляции

06:02, 07 Ноя, 2021
Алла Дидур

На российских АЗС на протяжении последних двух-трех недель наблюдается повышение цен на топливо. Водителей интересует вопрос, когда стоимость стабилизируется, и от чего зависит такой рост. В правительстве уверяют, что процесс полностью ожидаемый, ведь цены на бензин и дизельное топливо выросли в связи с инфляцией. В скорейшем будущем стоит ожидать нормализации.

Рост цен на топливо связывают с инфляцией в стране

В правительстве отметили, что в мире в последние месяцы наблюдается активное повышение котировок на все виды нефтепродуктов. В некоторых странах цены поднялись более чем на 50%. При этом, в России можно наблюдать достаточно стабильную ситуацию. На середину 4-го квартала 2021 года небольшое повышение цены на топливо находится в рамках инфляционной ситуации в стране.

Росстат предоставляет официальные данные: в октябре стоимость бензина поднялась на 0,62%. И это при инфляции 1,11%. Таким образом удалось удержать рост цен на топливо в пределах нормы. Если сравнивать с октябрем прошлого года, то бензин стал дороже на 7%. Общее повышение цены на бензин с начала 2021 года составляет 6,88%, при этом уровень потребительских цен с начала года вырос на 6,49%.

Стратегическая сессия по вопросам сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов была назначена на среду, 3 ноября. Вице-премьер Александр Новак попытался проанализировать ситуацию, подчеркнул ключевые факторы подорожания топлива. Кроме ответственных лиц из министерств экономического развития, энергетики и финансов, пригласили представителей нефтяных компаний и топливных объединений российского рынка. По итогам сессии определили, что небольшое повышение цен не является катастрофическим и отвечает инфляционному показателю.

Как действует демпферный механизм

Вице-премьер подчеркнул, что уже сейчас необходимо начинать анализ корректировок демпфирующего механизма на следующий год.

Напомним, что понятие демпфера ввели для сдерживания ценовой политики на рынке топлива в России. Согласно принятым условиям, страна должна компенсировать нефтяным компаниям часть стоимости топлива в том случае, если экспортная стоимость нефтепродуктов превышает внутрироссийскую. Таким образом удастся удержать цены на уровне без ущерба для компаний поставщиков.

Принцип демпфера действует и в обратном случае. Если российские цены превышают экспортные, компании обязуются отдавать часть сверхприбыли в бюджет страны.

Последняя корректировка демпфера произошла в июле, тогда глава государства Владимир Путин подписал соответствующий закон. Новые параметры вступили в силу еще в мае текущего года. По формуле демпфера стоимость топлива снижена по сравнению с установленными ценовыми показателями в этом и следующем году. Затем цены будут индексироваться на 3%. Это позволит держать цены на топливо под контролем в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *