Цены на углеродные разрешения в Евросоюзе превысили 100 евро

12:14, 22 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: zs-rating.ru

Евросоюзу пришлось возвращаться к более «грязным» источникам энергии на фоне сокращения поставок газа из России. Так, производство энергии за счет угля выросло на 7%. Это привело к увеличению выбросов углекислого газа и подорожания углеродных квот (EUA). Их цена преодолела «символическую» отметку в 100 евро за тонну, сообщает Reuters.

Последствия подорожания квот

Бенчмарк на EUA 21 февраля достигал 101,25 евро. Впоследствии цена опустилась до 100,49 евро.

Страны ЕС договорились реформировать углеродный рынок в конце 2022 г. Среди трейдеров решение вызвало бычьи настроения, усилившиеся на фоне приближения крайнего срока для покупки компаниями квот для закрытия прошлогодних выбросов. Он наступает в апреле 2023 г. Спрос на квоты также вырос на фоне ожидания похолодания и уменьшения скорости ветра.

Цену в 100 евро неоднократно называли планкой, преодоление которой подтолкнет покупателей квот к более активному внедрению дорогих технологий для снижения выбросов. В частности – систем производства водорода с помощью зеленой энергетики. Продукт интересует металлургический сектор. «Зеленый» водород необходим для производства углеродно-нейтральной стали. Если цены на квоты останутся выше 100 евро за тонну, такие технологии могут стать экономически конкурентоспособными, считает Марк Льюис, руководитель климатических исследований в Andurand Capital Management.

«Нельзя недооценивать символическое значение круглой цифры. Люди должны понять, что мы находимся в новой парадигме», — добавил эксперт.

Стимулом для развития новых технологий может стать и господдержка ЕС. С ее помощью блок препятствует переходу фирм в более лояльные страны, вроде США, где предлагаются субсидии для разработчиков «зеленых» проектов.

Прогнозы для разрешений на выбросы

Цены на углеродные квоты не обязательно останутся выше 100 евро, считает Льюис. Преодоление планки подстегнет дебаты об из стоимости. В Польше, получающей значительную долю электроэнергии от угля, уже заявляли, что подорожание вызвано спекуляциями на рынке. Варшава призывала ЕС принять меры по сдерживанию цен. Схожий запрос поступал в 2022 году и от премьер-министра Испании Педро Санчеса. Потолок цен необходим для сдерживания инфляции, заявлял политик.

По мнению аналитиков, стоимость EUA может снизиться. Этому способствуют планы ЕС выставить на торги больше разрешений на углеродные выбросы. Так блок хочет собрать 20 млрд евро, чтобы помочь странам снизить зависимость от российского газа.

Брюссель также планирует отказаться от бесплатных углеродных квот, предлагаемых, в частности, цементной и металлургической промышленности. Их заменят первые в мире пограничные сборы за выбросы с импортных товаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *