Цены на уголь из России падают с начала 2023 года

10:54, 02 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Уголь из России дешевеет с начала 2023 года. Хотя цены на энергетическое топливо остаются сравнительно высокими, с января они уменьшились на 18-20%. Спад затронул все виды, сообщает «Коммерсантъ»,

Цены на уголь

Издание ссылается на данные Центра ценовых индексов Газпромбанка. В его отчете указано, что с января цена тонны топлива для дальневосточного FOB снизилась до:

  • уголь на 6 000 ккал – 133 долларов (-17%);
  • 5 500 ккал – 122 долларов (-15%);
  • 5 000 ккал – 104 долларов (-17%).

Еще больший спад наблюдался в FOB Baltic (-21,1%). На FOB Тамань уголь цены снизились на 20%, хотя экспорт остался на прошлогоднем уровне. Поставки могут вырасти при согласовании увеличения объемов с РЖД

Тонна применяемого в металлургии пылеугольного топлива на FOB Far East стоит 160 долларов. Цена снизилась на 29%. Также эксперты ожидают уменьшения стоимости угля типа ГЖ. С началом апреля тонна может подешеветь на 25-30 долларов с текущих 216 долларов.

На фоне снижения цен наблюдается и некоторое сокращение добычи. Как писали журналисты pronedra.ru, в январе показатель упал на 1,8% в сравнении с аналогичным месяцем 2022 г. Относительно прошлого декабря добыча сократилась на 19,3%. На Кузбассе производство в годовом выражении уменьшилось на 7,3%. Добыча энергетического угля в январе-феврале упала на 12,4%.

Почему дешевеет твердое топливо

Стоимость угля традиционно снижается с наступлением теплого сезона. В 2023 году на цену также повлиял банковский кризис, уменьшивший популярность сырьевых инвестиций. Эксперты также отметили наращивания экспорта топлива из Австралии в Китай. Хотя влияние этого фактора посчитали незначительным из-за объемов. Австралия экспортировала около 73 000 т топлива в январе-феврале 2023 г. На Россию и Монголию суммарно пришлось примерно 10,9 млн т коксующегося угля или 83% всех поставкой в КНР.

Экспорт твердого топлива остается рентабельным. При снижении цен энергетический уголь все еще стоит дороже, чем в 2021 году. Эксперты отмечают, что волатильность – стандартное состояние для этого рынка. На фоне потепления цены падают на все энергоносители, отметил Сергей Гришунин из НРА. При этом снижение стоимости угля на фоне роста расходов на поставку может помешать реализации некоторой части экспорта, добавил эксперт. В частности, он указал на потенциальное сокращение поставок необогащенного и низкосортного топлива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *