Цены на золото бьют рекорды: почему дорожает драгметалл

13:05, 08 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: proprikol.ru

Фьючерс на золото достигали рекордных значений на Чикагской товарной бирже 5 марта. Драгметалл дорожал на тот момент 5 последних торговых сессий. Цена в итоге поднялась почти на 5%. О причинах повышения стоимости золота сообщает «Коммерсантъ».

Один из ключевых факторов, объясняющих текущую ситуацию на рынке, стали заявления о возможном снижении ключевой ставки со стороны американской Федеральной системы. Это обусловлено обратной корреляцией между ценой золота и стоимостью капитала.

Алексей Вязовский, замглавы «Золотой палаты», указал и на другие потенциальные причины. Во-первых, Министерство финансов США внесло в оборот 150 миллиардов долларов ликвидности, что способствовало повышению спроса на защитные активы, включая золото. Во-вторых, заявления Джерома Пауэлла, главы ФРС, о возможном снижении ставок также повлияли на динамику цен.

Котировки золота, как отмечают аналитики, достигли максимумов последних 50 лет. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали о новой рекордной цене унции в 2 153,7 доллара, зафиксированной на Нью-Йоркской товарной бирже. Эксперты не исключают, что рост продолжится до 2 200 – 2 300 долларов.

Центробанки остаются среди основных покупателей драгметалла. На фоне увеличения спроса регуляторов золото подорожало почти на 10% в 2023 г. В январе ЦБ различных стран увеличили объем закупок более чем в 2 раза относительно декабря 2023 г.

Геополитические риски также оказывают влияние на цены. Инфляционные ожидания нарастают на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Также новости об экспроприации российских валютных резервов западными странами содействуют увеличению спроса на золото.

Эксперты высказывают опасения, что рост цен на золото может быть сопровожден резким снижением, как это произошло с биткоином в начале марта. Однако, на данный момент, драгметалл продолжает привлекать инвесторов и сохранять свою популярность в условиях неопределенности на мировых финансовых рынках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *