Цены на золото остаются высокими: что поддерживает котировки

15:20, 25 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: finrange.com

Стоимость унции золота составляет около 2 200 долларов. С начала марта драгметалл подорожал примерно на 10%. Этот рост произошел в контексте сохранения интереса инвесторов, несмотря на ожидаемое увеличение долларовых цен и ослабление рубля, сообщает «Коммерсантъ».

Цены уже несколько раз обновляли максимумы за текущий месяц. Так, на прошлой неделе унция золота установила очередной рекорд в 2 218,65 доллара, согласно данным Investing.com. Хотя повышение было кратковременным, котировки все еще превышают значения конца февраля.

Одной из причин текущего роста считается сохранение ключевой ставки ФРС США на прежнем уровне по итогам очередного заседания на прошлой неделе. Однако, она может снизиться в ближайшем будущем. На это потенциально указывает беспокойство Федерального комитета по открытым рынкам из-за высокой инфляции. Подобные потенциальные изменения со стороны ФРС стимулировали спрос на золото, сообщали ранее на pronedra.ru. Драгметалл также рассматривается как перспективная инвестиция на фоне геополитической нестабильности.

Основным триггером повышения цен эксперты считают интерес Центробанков развивающихся стран к драгметаллу. За январь они купили около 39 т золота, показывает статистика World Gold Council. Объем почти в 2 раза превзошел результаты декабря 2023 г. Среди крупнейших покупателей золота — центробанки Турции, Китая и Индии.

Цена унции золота может закрепиться на уровне 2 200 – 2 300 долларов, считает Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка». В инвестбанке «Синара» при этом не исключают возвращения котировок к отметке 2 000 долларов.

На торгах Московской биржи цена золота 21 арта впервые с марта 2022 г. превысила отметку в 6 500 рублей за грамм. Однако к концу недели котировки снова снизились до уровня закрытия предыдущей недели – 6 470 рублей. Тем не менее, этот показатель превысил начальное значение месяца на 9%. Влияние на динамику цен оказывали также движения курса доллара. К концу недели он достигал 92,8 рубля, что на 1,8% выше начального значения месяца и на 2,7% выше начального значения года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *