Цифровые двойники помогут «Роснефти» оптимизировать потребление энергии при добыче

20:00, 27 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: top-fon.com

Компания «Роснефть» успешно приобрела патент на инновационную систему отслеживания энергопотребления оборудования, применяемого в процессе добычи газа и нефти. Технология будет применяться на механизированных скважинах и основываться на цифровых двойниках. За 5 лет она должна обеспечить экономический эффект в 10,7 млрд рублей или даже больше, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Согласно официальному заявлению предприятия, данная инновационная система предоставляет возможность создавать уникальные цифровые двойники для оборудования скважин. При этом, отмечают на pronedra.ru, учитываются все технические особенности каждого объекта. Предусмотренные инструменты позволяют оптимизировать модели режимов эксплуатации за счет анализа цифровых двойников.

Идея данного проекта была одобрена экспертами Роспатента. Инициативу признали актуальной в условиях существующих вызовов для цифровых двойников систем.

Патент предоставляет «Роснефти» исключительные права на интеллектуальную собственность, что дает компании приоритетное положение при использовании алгоритмов оптимизации потребления электроэнергии. В настоящее время, компания готовится к расширению использования этой технологии на ключевых объектах своей деятельности в области добычи энергоресурсов.

«Роснефть» занимается развитием и других технологий. Так, в начале сентября сообщалось о тестировании нового способа широкополосных исследований. Работы велись совместно с представителями Роснедр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *