ЦИК обработала все протоколы: проценты партий на выборах 2021 года

08:42, 21 Сен, 2021
Евгения Комарова

ЦИК заканчивает обработку бюллетеней 21 сентября 2021-го. Уже известны проценты партий, попадающих в Госдуму за счет преодоления электорального барьера. В комиссии отметили высокую явку на выборы 2021 года.

Голосование в России растянулось на 3 дня — 17-19 сентября. Продлить выборы 2021-го власти решили для «разгрузки» участков и снижения риска распространения коронавирусной инфекции. Подсчет голосов начался вечером 19 сентября. Сегодня ЦИК объявила о завершении обработки протоколов.

Проценты партий в 2021 году

По окончательным результатам, лидерство сохраняет «Единая Россия». После обработки всех протоколов она получила 49,82% голосов. Проценты партий, также проходящих в Госдуму и формирующих половину ее нового созыва, составили:

  • КПРФ – 18,93%;
  • ЛДПР – 7,55%;
  • «Справедливая Россия» — 7,46%;
  • «Новые люди» — 5,32%.

Все эти политические силы получат государственное финансирование, благодаря набранным голосам. Проценты остальных партий не дали права на такую поддержку. Ближе всего к ней подошла «Партия пенсионеров» — 2,45 – 2,46%. Еще две структуры, «Яблоко» и «Коммунисты России» преодолели 1-процентный барьер.

Выборы по одномандатным округам

Первый раз почти за 20 лет по партийным спискам в Госдуму проходит 5 политических организаций. Они будут отвечать за выбор 225 депутатов. Вторую половину правительства определит голосование по одномандатным округам. В 2021 году выборы здесь также выиграла «Единая Россия». Ее кандидаты набрали больше всех процентов в 198 субъектах. КПРФ и «Справедливая Россия» сохранили за собой 9 и 8 округов соответственно.

ЛДПР «отстоять» 2 мандата удалось. Первенства по одному округу, согласно результатам Центризбиркома, получили кандидаты:

  • Рифат Шайхутдинов – «Гражданская платформа»;
  • Алексей Журавлев – «Родина»;
  • Оксана Дмитриева – «Партия Роста».

Участие в выборах 2021 года, как и раньше, не требовало членства в определенной политической организации. По данным Центризбиркома, высокие проценты удалось набрать нескольким самовыдвиженцам.

Кандидаты без партий

Результаты по одномандатным округам открывают доступ в нижнюю палату парламента. В 2021 году, по данным Центральной избирательной комиссии, туда пройдут 5 кандидатов без партий. Из них трое баллотировались в Москве:

  • Анатолий Вассерман;
  • Дмитрий Певцов;
  • Олег Леонов.

Последний кандидат возглавляет поисковый отряд «Лиза Алерт». Также высокие проценты на выборах получили самовыдвиженцы Леонид Бабашов (Крым) и Владислав Резник (Адыгея).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *