Цикл полярной ночи: когда начинается и заканчивается волшебный период

10:12, 02 Янв, 2022
Владислав Висл

Полярная ночь — это удивительный и магический момент. Многие люди мечтают посмотреть на это явление, поэтому они активно задают вопросы о том, когда заканчивается полярная ночь, чтобы успеть увидеть чудо. Журналисты издания “Комсомольская правда” раскрыли секреты этой ночи.

Когда заканчивается полярная ночь

Полярный день и полярная ночь считаются одними из самых восхитительных явлений на планете Земля. Известно, что Земля наклонена в космосе с орбитальной плоскостью, ось планеты образует угол примерно в 66,56 градусов. Из-за этого происходит смена времен года, а у климатических зон есть свои характеристики погоды. Однако во время очередного поворота вокруг Солнца, когда Северное или Южное полушарие оказывается ближе к Солнцу, на планете появляются две очень интересных точки.

Сколько будет длиться полярная ночь, какие сумерки будут происходить — всё это зависит от широты, в которой находится местность. Известно, что в Арктике полярная ночь длится 174 дня, в период с сентября по март. На территории Антарктиды все наоборот — с марта по сентябрь.

На широте 80 градусов полярную ночь можно наблюдать в период с октября по февраль. На широте 68 градусов полярная ночь длится с 2 декабря по 11 января. Стоит отметить, что гражданские сумерки продолжаются пять часов.

К самым популярным местам на планете Земля, где можно увидеть полярную ночь, относят Норвегию, Соединенные Штаты, Швецию и Российской Федерацию. В России это явление можно увидеть в Апатитах, Воркуте, Мурманске и Норильске.

Почему полярная ночь опасна

Полярная ночь — это не только красиво и волшебно, но еще и страшно. Ученые из разных уголков земного шара говорят, что при воздействии солнечного света в человеческом организме начинает вырабатываться гормон радости, он же серотонин. При полярной ночи можно столкнуться с дефицитом этого гормона.

Дефицит гормона радости приводит к тому, что человек становится депрессивным, раздражительным и апатичным. Если провести в таких жутких условиях 15 дней, иммунитет станет настолько слабым, что человек может умереть. Если вы оказались в Мурманске или других городах, где часто бывают полярные ночи, а до этого не бывали там, лучше приобрести витамины, которые помогут чувствовать себя лучше.

Многие люди не способны вынести чары полярной ночи, им становится плохо уже на второй или третий день наблюдений за этим удивительным явлением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *