Циклон, который затопил Европу, придет в Россию 28 июля

06:24, 28 Июл, 2021
Ирина Орлонская

На Россию движется циклон, который натворил немало бед в Европе. Специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, стоит ли опасаться россиянам стихийного бедствия, и что принесет циклон.

Ливни, как в Европе, чего стоит ждать россиянам

Уже завтра в Россию придет циклон из Европы, который принес ливни и наводнения в Германии и Норвегии. Эксперты сообщили, что жителям нашей страны опасаться его не стоит. Атмосферный вихрь действительно придет к нам, но затронет в основном северные регионы страны, сказал метеоролог в эфире радио Sputnik.

«Во многих СМИ появилась информация, что циклон „Дирк“ придет в Москву. Так вот, путь этого циклона лежит по северным регионам России. Центральные и северо-западные области он заденет лишь своим холодным атмосферным фронтом. С ним будут связаны кратковременные дожди ливневого характера с грозами», — объяснил он.

По словам эксперта, максимальное количество осадков будет в несколько раз меньше, чем в странах Западной Европы.

«Если там количество осадков превышало 100 миллиметров в сутки и месячную норму, то на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов России максимальное количество осадков составит 20 миллиметров. Это примерно пятая часть месячной нормы», — уточнил Михаил Леус.

Циклон накроет Москву 28 июля

Как передает Business FM, небо начнут постепенно затягивать «мощные кучевые облака» уже в среду, 28 июля. Сперва пойдет «слепой дождь», а в ночь на четверг он уже перерастет в залповые ливни. Ветер усилится, и «зарычит гулкая небесная канонада, вызывая росчерки вспышек молнии на ночном небосводе», предупредил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве ожидается ночная летняя гроза, которую столица давно не видела. Общее количество осадков в столице за 12 часов может составить до 5-10 миллиметров, а в окрестностях – до 15-20 миллиметров. Это эквивалентно пятой части месячной нормы.

Уже к пятнице погода опять наладится, потеплеет до плюс 25-30. В субботу стоит ждать очередной грозовой фронт с запада, который освежит воздух на несколько градусов, и принесет осадки еще как минимум 3-8 миллиметров.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *