ЦНИИТМАШ впервые применил метод селективного лазерного сплавления металлических порошков для производства крупногабаритных изделий

12:18, 02 Дек, 2021
Анна Федорова

ЦНИИТМАШ впервые в Российской Федерации задействовал селективное лазерное плавление (SLM) для изготовления партии изделий больших габаритов. В качестве материала для технологического процесса использован металлический порошок.

Над выпуском этой партии работала расширенная группа специалистов. В нее входили сотрудники «НПО «ЦНИИТМАШ» и специалисты из института ИМиМ. Заказчиком производства крупногабаритных изделий выступила «Объединенная двигателестроительная корпорация» и АО «ЦАТ» (структуры госкорпорации «Ростех»). Линейный размер полученных изделий не превышает шестидесяти сантиметров. При этом стенки имеют миллиметровую толщину. В процессе производства было использовано не только селективное лазерное плавление, но и аддитивная технология. Металлический сплав, задействованный во время работ, имеет высокую жаропрочность.

Представители ЦНИИТМАШ уточнили, что для распечатки изделий был использован принтер MeltMaster3D-550 (отечественного производства). Эта промышленная установка выполняет трехмерную печать сложнопрофильных ответственных изделий из металлических порошков методом SLM.

В ИМиМ прокомментировали, что команда гордится результатом своей работы, а также заметили, что изделия из этой партии являются самыми габаритными, выпущенными на территории Российской Федерации с использованием метода SLM металлических порошков

АО «Атомэнегомаш» также прокомментировали применение селективного лазерного плавления (SLM) для изготовления партии изделий с большими габаритами. В компании считают, что это положительный результат сотрудничества «Росатома» с «Ростехом», который является важнейшим шагом для развития инновационных технологий в стране и их внедрения в реальный производственный сектор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *