Цветение томатов без завязи: что делать, как решить проблему

06:21, 26 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

По окончанию июня даже в холодных регионах на томатах, выращиваемых в теплицах, появляются завязи. Однако бывает, что они и не завязываются, но цветут. Необходимо срочно определить причины и решить проблему. Что делать, сообщает ogorod.ru.

Причин не завязывания томатов не много. Если бы они нуждались в поливе или подкормке, то не цвели бы. Если цветут, но не завязываются, значит, причина не в уходе.

Причины, почему томаты не завязываются, хоть и цветут

Главные причины, по которым томаты цвету, а завязей нет:

  • несоблюдение температурного режима

В теплице летом жарко, происходит перегрев воздуха в помещении. Если его не проветривать, то температура может повыситься до +40 градусов и больше. А пыльца томатов становится стерильной уже при +30-32 градусов. Они цветут, но не дают завязей, даже при опылении насекомыми.

  • слишком влажный воздух в теплице

Уровень влажности в помещении не должен быть более 70%. Если он слишком высокий, то пыльца скатывается комочками, осыпается, превращается в неэффективную.

  • нет опыления

Если двери теплицы с томатами плотно закрыты, то в помещении нет не только воздуха, но и насекомых-опылителей.

  • много пасынков

томаты – кусты-многолетники, стремятся к природному состоянию. Они «не планируют» плодоносить долгое время, и с радостью наращивают зеленую массу. Если напитывать почку органическими и минеральными азотными удобрениями, томаты будут обильно цвести, но не завязываться.

  • дефицит бора

Благодаря бору томаты и цветут, и наращивают пыльцу, образовывают плоды и семена. Мало бора – низкая продуктивность растения.

Что делать, чтобы томаты начали завязываться

Зная причины, почему томаты не завязываются, можно своевременно принять меры, устранить их. Так, чтобы появились завязи, необходимо:

  • наладить температурный режим

Томаты не должны переживать сильную жару – их необходимо притенять при помощи укрывного материала. Теплица всегда должна проветриваться. В помещении можно поставить бочки с водой для аккумулирования тепла. Наиболее оптимальная температура для томатов – в пределах +20-25 градусов.

  • стабилизировать влажность воздуха

Чтобы в теплице не повышалась влажность воздуха, необходимо реже поливать томаты, но обильно, под корень и только в утренние часы. На почву необходимо класть мульчу, чтобы влага не испарялась. В теплице не должен образовываться конденсат, иначе такие условия будут идеальными для размножения бактерий.

  • дать допуск в теплицу насекомым-опылителям

Чтобы томаты завязывались, насекомые должны их опылять. Нужно привлекать пчел и шмелей. Если такой возможности нет, то опылять томаты можно самому. Необходимо каждое утром и вечер потряхивать цветочные кисти.

  • пасынковать

Если много пасынков, то томаты не завязываются. Необходимо формировать куст, удалять лишнее, оставляя 1-3 основных стебля.

  • напитать бором

Для завязывания томатов необходимо дополнительно вносить бор, при этом по листу. Каждые 10-14 суток кусты опрыскивают раствором (на ведро воды развести борную кислоту – 5 г).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *