Дача у водоема: в чем минусы такого участка

08:30, 21 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bezgoroda.com

Многим людям наличие уютной дачи в окружении живописной природы, с возможностью расслабиться у водоема, кажется мечтой. Однако приобретая участок рядом с водой, необходимо быть внимательным к определенным юридическим аспектам. Депутат Государственной Думы и председатель Союза дачников Подмосковья, Никита Чаплин, подчеркнул важность учета этих нюансов, сообщает РИА Новости

Юридические минусы дачи у водоема

Многие покупатели загородной недвижимости стремятся к домам, расположенным у водоемов, чтобы путь от дачи до воды занимал не более 15 минут пешком. Однако подобные дачные участки несут в себе определенные ограничения и правила, которые важно учитывать.

Для начала, если планируется строительство собственными силами, следует помнить, что при покупке потребуется получить разрешения от нескольких инстанций:

  • Госинспекция;
  • Природоохранные ведомства;
  • Росрыболовство и других федеральных структур.

Все они могут потребовать разрешения для строительства. В противном случае есть риск признания дома самостроем, отмечают журналисты pronedra.ru. Власти могут потребовать его сноса.

Важно также учитывать границы водоохранных зон, определенные Водным Кодексом РФ. Из-за этого могут возникнуть ограничения на строительство дома на определенном расстоянии от водоема.

Депутат Чаплин также подчеркнул необходимость соблюдения определенных правил и ограничений при проживании и отдыхе на даче у воды. Например, на земельном участке в прибрежной зоне требуется оборудованная парковка с твердым покрытием. Парковка на газоне может повлечь штраф в размере до 5 000 рублей. Также есть ограничения на разведение животных на даче и использование биологических и химических удобрений. Нарушение этих правил может повлечь штраф до 10 000 рублей и запрет на соответствующую деятельность. Кроме того, необходимо заботиться о правильной очистке канализации, чтобы избежать вреда для почвы.

Политик также подчеркнул, что право на личный пляж ограничено. Согласно законодательству, 20 метров от кромки воды являются общедоступной зоной. Несмотря на это, на рынке можно встретить предложения с частными приватизированными пляжами, однако такие случаи встречаются реже.

Дача у водоема: дополнительные недостатки

Выделяют и другие минусы участка у воды. Прежде всего – высокую стоимость. Недвижимость у водоема, будь то участок или дом, чаще всего имеет большую цену по сравнению с аналогичными объектами, расположенными вдали от воды. Приобретение такого имущества связано с престижем, красивыми видами и другими преимуществами, но потребует дополнительных финансовых затрат.

Также наблюдается повышенный риск подтопления участка и фундамента. При выборе дома у водоема следует учесть возможное воздействие воды в период половодья и обеспечить защиту дома. Для этого понадобится использовать свайный фундамент и организовать эффективную систему дренажа для контроля за уровнем влажности на участке.

Нельзя забывать и о проблемах с насекомыми. Чтобы избежать нежелательного присутствия кровососов, владельцы будут вынуждены приобретать ловушки и средства для борьбы с ними. Теплые и влажные условия рядом с водой привлекают насекомых, и их нейтрализация может потребовать дополнительных затрат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *