«Дача в законе»: самые штрафоопасные поступки

06:46, 23 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Даже на собственной даче не всем что угодно можно заниматься. Время от времени российские законы меняются, и дачники должны быть в курсе нововведений. В противном случае они рискуют получить штраф на приличную сумму. Что нельзя делать на своих земельных участках, сообщает ogorod.ru.

Закон не контролирует лишь некоторые виды деятельности

Определенные виды деятельность на даче не подвластны законам. К примеру, недобросовестного соседа не накажут, если он вдоль своего забора посадит можжевельник, из-за которого ржавчиной покроются ваши груши.

Если соседи заведут собаку, которая будет ежедневно надоедать лаем, за это их тоже не накажут. Особенно, если животное будет на привязи постоянно. Но некоторые поступки все же будут штрафоопасными.

Понятное дело, что во многих поселках инспекторы не штудируют улицы, ища нарушителей. Однако, если на вас пожалуются, и приложат к жалобе доказательства, то будьте готовы получить крупный штраф. Незнание законов от наказания не освобождает.

10 самых штрафоопасных поступков на даче

Российским дачникам нельзя:

1 – сжигать мусор

Недопустимо просто собрать сухостой, какие-то остатки в кучу и сжечь. А ведь из этого можно получить золу – хорошее удобрение. Да и коммунальным службам было бы меньше работы. Однако МЧС и российское законодательство считает иначе. Вопросы разведения огня на дачном участке регулируются Правилами противопожарного режима. В них говориться, что открытый огонь разводить вне специально отведенных и оборудованных мест запрещено. Нельзя сжигать траву, листву, отходы, материалы, изделия.

Чтобы развести огонь, дачник должен использовать специальную емкость из негорючего материала, и оборудовать для этого место – вырыть яму либо котлован глубиной не менее 30 см, и более 1 метра диаметром. Оборудовать место для огня необходимо минимум в 15 м от каких-либо построек.

В емкостях из негорючего материала мусор можно сжигать на расстоянии 7 м от построек. В несгораемых емкостях можно разводить огонь на расстоянии 5 м от построек. Размер штрафа за нарушение закона составляет 5-15 тыс. рублей.

2 – закапывать определенные отходы

Некоторые отходы разлагаются очень медленно, некоторые – сильно вредят экосистеме. Строго запрещено закапывать термометры, покрышки, батарейки, некоторые строительные отходы, гербициды, протравленные семена, определенный навоз и птичий помет. Закапывать нельзя многое, и проще перечислить то, что можно:

  • пищевые остатки;
  • бумагу;
  • керамику;
  • необработанную древесину;
  • текстиль из натурального волокна;
  • отходы с/х культур.

Штраф за нарушение закона составляет 2-7 тыс. рублей. Для должностных лиц и компаний сумма будет выше.

3 – рубить деревья

Запрет не касается собственноручно выращенных садовых культур. Рубить нельзя чужое. Оштрафуют за спил соседского дерева, ветки которого причиняли вам ущерб. За нарушение закона последует штраф до 40 тыс. рублей.

Если вы хотите срубить дерево, не являющееся плодовой культурой, но растущее на собственном участке, нужно получить разрешение у местной администрации – порубочный билет. Если оно – не ценная порода, то разрешение дадут. Штраф за сруб ценной породы – до 500 тыс. рублей.

4 – самовольно захватывать земли

Иногда дачники самовольно захватывают якобы никому не нужные плодородные поля, разбивают там грядки. За это штрафуют на 1-1.5% кадастровой стоимости незаконно захваченной земли, но минимум на 5 тыс. рублей.

5 – перерасходовать воду

На законных основаниях разрешается для собственных потребностей из своего колодца либо скважины диаметром выкачивать до 100 куб.м. воды в сутки. Чтобы выкачивать больше, необходимо получить лицензию. Штраф за нарушение закона составляет 3-5 тыс. рублей.

6 – нарушать права других собственников

Минимальный штраф за испорченное имущество соседа составляет всего 300-500 рублей, если ущерб незначительный. Максимальный – 125 тыс. рублей. Нарушителя могут привлечь к исправительным работам или вовсе лишить свободы. Уголовную ответственность влечет за собой засорение пестицидами колодца.

7 – нарушать границы участка

— Забор, установленный вдоль законных границ участка, к сожалению, не означает, что всю огороженную площадь вы можете использовать как душе угодно. Даже посадка растений у забора строго регламентирована, что уж говорить о строениях, — говорят законотворцы.

8 – возводить глухой забор

Отгородиться от посторонних взглядов – понятное желание. Но, на законодательном уровне оно наказуемо. Высота забора между садовыми участками может составлять 1.2-1.8 м. Забор должен быть сетчатым.

9 – разводить скот

Полученные в пользование участки дачники обязаны применять исключительно с разрешенной целью. Если дача не является личным подсобным хозяйством, была куплена для отдыха и выращивания с/х культур, разводить на ней животных запрещено. Даже птиц нельзя разводить. Нарушение закона карается штрафом в 10 тыс. рублей или 0.5-1% кадастровой стоимости земли.

10 – шуметь в неположенное время

К примеру, в Подмосковье режим тишины действует 21:00-08:00 – в будние дни, 21:00-10:00 – в выходные дни. В любой день недели шуметь нельзя в период 13:00-15:00. В указанное время запрещено использовать звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства, кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, проводить земляные, строительные, разгрузочные, погрузочные и другие работы, применять какую-либо технику.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *