Дагестанские села остаются отрезанными от автомобильного сообщения из-за лавин в 2021 году

18:00, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

Дорожники вместе с остальными специальными ведомствами пытаются разгрести последствия еще одной масштабной лавины в Дагестане, что сошла 26 марта 2021 года. Спуск лавины зафиксирован в Рутульском районе Дагестана, о чем поведали в местной пресс-службе Министерства транспорта.

Лавина в Дагестане в Рутульской районе 26 марта 2021 года

Седьмая крупная лавина спустилась с утра 26 марта в селении Цахур Рутульского района. Снегом накрыло строение администрации, дом культуры и загоны с домашними животными. Известно, что жертв и потерпевших нет. До сих пор девять сел лишаются без автосообщения.

Несмотря на то, что последствия прошлых сходов снега почти полностью уже убрали, а 26 марта планировали открыть транспортный путь, новая лавина опять перекрыла всю трассу.

В настоящее время специалисты оценивают вероятность продолжения работ по уборке снега. Стоит отметить, что первая лавина в данном селении сошла еще 21 марта, перерезав путь к девяти селам. Через день путь был восстановлен, однако сошла и вторая лавина, за которой было еще пятеро.

В данное время дорога перекрыта на протяжении 150 метров, а расчищают снежные сугробы две единицы техники. В ведомстве предупреждают водителей о том, что опасность схода очередной лавины слишком высока. Поэтому всех просят придерживаться придельной осторожности, не выезжать без острой необходимости в горные места.

Высокие риски спуска лавин в 2021 году остаются в Дагестане

Ранее большая лавина в Дагестане спустилась 24 марта 2021 года лишила без автосообщения город Тлярата и 29 сел. Все случилось во второй половине дня в Тляратинском районе.

Огромная снежная лавина полностью закрыла трассу на протяжении 60 метров. Сразу же начали проводить работы по устранению снега – на работу вышли два бульдозера и один автомобильный погрузчик. Сохраняется риск очередного спуска лавины.

В последние несколько суток в общей сложности на территории региона было зафиксировано больше десяти лавин. Некие из них пересекли доступ к населенным пунктам. Дорожники тут же начали расчищать снег, чтобы быстрее восстановить сообщение.

В Цунтинском районе на автомобильной дороге “Агвали-Шаури-Кидеро” было две лавины. Утром 24 марта был налажен временный проезд. Работы ведутся, ведь нужно почистить трассу полностью.

Как в Дагестане справляются с последствиями схода лавин

На 107-ом километре дороги “Гунибское шоссе-Вантляшевский перевал” за одни сутки зафиксировано три лавины. Движение до сих пор остается закрытым, так как есть угрозы еще одного происшествия. На месте остаются дежурить две единицы техники, чтобы начинать расчищать дорогу после того, как ситуация стабилизируется.

На 108-ом километре той же дороги у тот же день сошло одновременно две лавины. Дорога в настоящее время уже тут расчищена. Кроме того, продолжают устранять последствия природных капризов на 16-ом километре автомобильной дороги “Тлядал-Бежта-Кидеро”, где также спустилась лавина.

В Рутульском районе до сих пор без связи лишаются 9 сел и две пограничные заставы. Сейчас не все дороги могут расчистить, так как в некоторых местах все еще лишаются высокие риски схода очередной лавины.

В Министерстве транспорта региона настоятельно рекомендуют всем автомобилистам быть крайне осторожными во время передвижения по опасным участкам дороги. По возможности, лучше не отправляться туда, где вероятен сход лавин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *