Дайте детям выбор: депутат Госдумы предложил частично отменить ЕГЭ

17:35, 17 Май, 2021
Ирина Орлонская

Первый зам. председателя комитета Госдумы по образованию и науке предложил частично отменить в стране ЕГЭ. Он уверен, что выпускникам нужно дать право выбора, в какой форме сдавать выпускные и вступительные экзамены.

Выпускникам необходимо самим выбирать, как сдавать экзамены

Российским одиннадцатиклассникам необходимо самим выбирать, как сдавать выпускные и вступительные экзамены, в форме ЕГЭ или написания сочинения и устной проверки знаний. Такую идею озвучил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от Омской области Олег Смолин.

«Мы неоднократно предлагали более мягкие варианты — дать право выпускнику и абитуриенту выбирать между ЕГЭ и классическим экзаменом. Во-первых, ЕГЭ бы не стали сдавать те ребята, которые не рвутся сразу в вузы, тем более столичные. Во-вторых, от этой позиции выиграли бы ребята с хорошими творческими способностями, потому что я не раз говорил депутатам — ни Эйнштейн, ни Пушкин ЕГЭ бы не сдали», — рассказал Смолин в интервью порталу URA.RU.

По словам депутата, сейчас усилия старшеклассников в основном направлены на изучение предметов, которые им предстоит сдавать на ЕГЭ. А их успеваемость в остальных областях падает. Предложения депутата в Госдуме пока не поддержаны.

Основной этап ЕГЭ стартует с 31 мая

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили даты проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации. Согласно документу, в этом году ЕГЭ начнется 31 мая и завершится 2 июля.

  • Основной этап ЕГЭ пройдет с 31 мая по 25 июня.
  • Резервные дни (с 28 июня по 2 июля) предусмотрены в расписании для тех, у кого экзамены по предметам совпали в один день, и для тех, кто пропустил экзамен в основной день по болезни.
  • Дополнительный этап пройдет с 12 по 17 июля для выпускников, получивших «двойку» на ЕГЭ по русскому языку или не сдавших экзамен в основной день по уважительной причине.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *