Дальнему Востоку понизят напряжение  

09:58, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

Объем энергетических субсидий для Дальнего Востока сократят на 20–40 процентов в том случае, если реализуют новую схему понижения тарифов. По результатам состоявшегося в Госсовете заседания было дано поручение о том, чтобы пониженные энерготарифы, которые оплачивают потребители из европейской части России и Сибири, будут получать только представители малого и среднего бизнеса, а также новые инвестиционные проекты, взявшие на себя обязательства по повышению энергопотребления. Скидки бюджетным структурам государство при этом должно оплатить самостоятельно.

Специалисты Минэнерго разработали и отправили в Министерство экономики России свои предложения, направленные на пролонгацию механизма понижения энергетических тарифов в ДФО до среднероссийской отметки. Инициативы, озвученные ведомством, способны существенно уменьшить численность тех потребителей, которые рассчитывают на пониженные тарифы.

В ДФО сохранили энерготарифы, а на территориях более развитых российских регионов цены на электроэнергию формируют преимущественно механизмы рынка. Схему, ориентированную на выравнивание тарифов в ДФО до среднероссийской отметки, ввели в середине лета прошлого года. Она функционирует сегодня в Якутии и на Чукотке, а также на Камчатке, в Сахалинской и Магаданской областях. Действовать эта схема должна была до конца следующего года. От вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева поступило предложение о пролонгации скидки на период до 2028 года.

Основная суть данного механизма заключается в том, что на оптовом энергетическом рынке в европейской части страны, в Сибири и на Урале вводят специальную надбавку к стоимости (фактически, речь идет о перекрестном межтерриториальном субсидировании), перераспределяемой по территориям удаленных дальневосточных регионов. Впоследствии они обеспечивают энергетикам (преимущественно «РусГидро») компенсацию доходов, выпадающих из-за пониженных тарифов.

Читайте также: Россия предложила Южной Корее инвестировать в Дальний Восток $3 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *